Город «Пожарные каникулы» для бизнесменов области продлятся с 2016 по 2018 год

«Пожарные каникулы» для бизнесменов области продлятся с 2016 по 2018 год

В перечне объектов, куда придут сотрудники надзорной деятельности в Архангельской области, на 2017 год нет ни одного бизнес-объекта, сообщает пресс-центр регионального МЧС.

Отечественное законодательство, идя навстречу предпринимательскому сообществу, пошло на значительную либерализацию законов относительно коммерческой деятельности. Уже много лет инспекторы государственного пожарного надзора не курируют строительство – это выведено из компетенции МЧС России. Считается, что проектировщики и строители должны знать требования всех технических регламентов. ГПН не участвует в государственной приемке объектов – это также выведено из практики.

«Законодательство исходит из того, что объект должен быть построен с соблюдением всех необходимых норм и три года должен эксплуатироваться без вопросов со стороны надзорного органа МЧС России, – рассказал врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Бахтин. – Инспектор может проверить объект бизнеса лишь спустя четыре года или семь лет после ввода в эксплуатацию. Но с 2016 по 2018 год для субъектов малого предпринимательства объявлены "надзорные каникулы"».

Сейчас в Поморье работает 49 торговых центров с площадью застройки 3000 квадратных метров. По результатам проведенных ранее проверок, в многих из этих ТЦ выявлен целый ряд нарушений. В списке недочетов – проблемы с путями эвакуации, изменения объемно-планировочных и конструктивных решений без проекта и установка турникетов, препятствующих свободной эвакуации. И это далеко не все проблемные вопросы.

Внеплановые проверки специалисты могут провести в том числе в случае жалоб граждан или соотвествующих публикаций в СМИ о фактах нарушений требований пожарной безопасности, уточнили в пресс-центре ГУ МЧС России по Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления