Город В Поморье ужесточат требования к детскому отдыху

В Поморье ужесточат требования к детскому отдыху

Подход к организации летнего детского отдыха в Поморье изменится. В частности будет разработан иной алгоритм распределения средств областного бюджета.

Сейчас в разных районах сумма возмещения затрат на путевки может значительно разниться. Изменения в законе позволят осуществлять финансирование в соответствии с потребностями муниципалитетов и унифицировать размер компенсации.

В числе других нововведений в областное законодательство – создание специальной комиссии, которая будет оценивать программы отдыха и оздоровления детей, а также появление механизма грантовой поддержки частных лагерей.

«Мы должны быть готовы к изменениям в законодательстве. Это станет одной из главных задач рабочей группы, которая будет сформирована для подготовки к следующей летней оздоровительной кампании», – прокомментировала заместитель преседателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Если говорить об изменениях на федеральном уровне, в ближайшее время будет введено лицензирование деятельности по организации отдыха и оздоровления детей.

«Есть риск, что не все лагеря смогут пройти процедуру лицензирования. Но необходимо бороться за каждое учреждение в области. Практика показывает, что в наших лагерях практически нет жалоб на качество предоставленных услуг или питания, нет и случаев недоброжелательного отношения к детям», – пояснила консультант отдела семейной политики управления социального развития регионального Минтруда Татьяна Антонова.

В 2016 году в лагерях отдохнули 50 тыс. маленьких северян, из них за пределы Архангельской области выехали более 11 тыс. Бесплатные путевки и оплата проезда, предоставленные детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, позволили отдохнуть в южных лагерях 4400 таким ребятам. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления