Город Федеральные и региональные законодатели планируют тесно взаимодействовать

Федеральные и региональные законодатели планируют тесно взаимодействовать

«Инициатива Совета Федерации о ежегодном отчете сенаторов и депутатов Госдумы перед региональными законодательными Собраниями призвана наладить более тесный контакт между федеральной и региональной законодательной властью», – об этом заявил председатель областного Собрания Виктор Новожилов.

Норму о необходимости ввести обязательную отчетность перед регионами предложили сенаторы. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в мае этого года и сейчас стоит в плане на рассмотрение профильным комитетом. Согласно поправке в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы», избранники будут обязаны информировать региональные власти о результатах работы не реже одного раза в год.

«Более двух лет назад, а точнее, 12 февраля 2014 года, на пятой сессии областного Собрания наши коллеги депутаты Александр Дятлов и Екатерина Поздеева выступили с подобной законодательной инициативой, – комментирует председатель Архангельского областного Собрания Виктор Новожилов. – Предлагалось, чтобы депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации один раз в году представляли в законодательный орган государственной власти субъекта Российской Федерации информацию о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным региональным законодательным органом. Но два года назад данная инициатива показалась слишком радикальной и в результате не была принята. Но времена меняются, и сегодня уже на федеральном уровне поднимается вопрос о более тесном взаимодействии федеральных и региональных законодателей».

Фото: Фото пресс-службы АОСД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления