RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Алкоголь на Севере: напитки покрепче, а дозы побольше

Алкоголь на Севере: напитки покрепче, а дозы побольше

Второй день в Архангельске проходит общероссийский форум «Арктическая медицина». Сегодня среди множества вопросов ученые затронули тему употребления алкоголя на Севере.

Как туристов из Финляндии с инвалидными креслами встречали

В 2014 году доктор медицинских наук, профессор СГМУ Андрей Соловьев в соавторстве с доцентом кафедры сравнительной социальной работы университета Лапландии Тарйой Орйасниеми написал научную статью, в которой сравнил особенности употребления алкоголя на севере Финляндии и в Архангельской области.

У финнов при кажущемся благополучии проблема с алкоголизацией не менее остра, чем у нас. Там государство также пытается регулировать ситуацию с помощью повышения цен на алкоголь, сокращения времени продаж спиртного... И, кажется, эти методы работают. Однако подавленная потребность в алкоголе у многих скандинавов в итоге выплескивается через так называемое «открытое окно».

Сразу же вспоминается история, рассказанная знакомой из Карелии. Для них алкотуры гостей из Финляндии уже давно стали нормой. Был случай, когда встречать паром с финнами организаторам туристической группы пришлось с 30 инвалидными креслами. За время путешествия туристы наклюкались так, что транспортировать их в отели можно было только таким способом.

Любовь скандинавов к дешевому алкоголю можно наблюдать в магазинах беспошлинной торговли, где они набирают огромные телеги высокоградусных напитков. По месту жительства пристрастие к спиртному обойдется им гораздо дороже.

Правда, судить, кто больше пьет, русские или скандинавы, практически невозможно. Есть и у нас свои «тагилы», которые особенно заметны на турецких и египетских курортах. Если они не обращаются за лечением или уходят в частные клиники, то учет, пусть даже анонимный, таких людей не ведется. Еще одна сложность в подсчете алкоголиков – в статистике по этому вопросу учитываются только цифры продаж спиртосодержащих напитков. К ним стоит прибавить домашние винокурни, квартирные хенд-мейд настойки и прочее.

Алкоголь забирает 17 лет жизни

Как говорит Андрей Соловьев, все страны в своем отношении к алкоголю делятся на две группы – алкоголефильные и алкоглефобные. В первых алкоголь всегда являлся частью культуры – исторической, социальной, торговой, и сам факт его употребления не является противозаконным или порицаемым в обществе. Наша страна как раз относится к первой категории. Во второй группе – арабские, мусульманские страны, где употребление алкоголя порицается обществом, а где-то даже карается законом. Но это не значит, что люди там не принимают другие психотропные вещества, например, наркотики.

Интересно, что, если рассматривать факторы риска общей смертности в России, на первое место выходит высокое артериальное давление, повышенное содержание холестерина в крови, курение, малоподвижный образ жизни... При этом употребление алкоголя болтается где-то в середине списка. Но, если посмотреть на эти факторы под другим углом – с позиции того, как они влияют на потерянные годы жизни, распитие спиртного выходит на первое место.

«На европейском Севере России проблема чрезмерного употребления алкоголя и смертности из-за этого особенно важна для населения Архангельской области. Средняя потеря продолжительности жизни из-за употребления алкоголя здесь составляет 17 лет. Большинство смертей от чрезмерного употребления алкоголя происходит у работоспособного населения, говорится в статье.

Алкогольная зависимость – это серьезная болезнь, которая приводит к деградации личности и опасным последствиям для здоровья: анемии, злокачественным новообразованиям, циррозу печени, заболеваниям сердца, подагре, панкреатиту. Алкоголики часто умирают от травм, полученных в состоянии сильного алкогольного опьянения, и отравлений. Коэффициент смертности после отравления алкогольными напитками равен количеству смертей, произошедших в дорожно-транспортных авариях.

«Северный стиль распития»: это как?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), критический уровень употребления алкоголя находится в районе восьми литров этилового спирта на душу населения в год. Если народ употребляет больше этой цифры, то это неизбежно снижает уровень жизни и влечет за собой кучу неблагоприятных последствий.

Последние данные ВОЗ гласят, что Россия находится на четвертом месте в этом антирейтинге алкопотребления, а употребление этилового спирта на душу населения в год превышает у нас 15 литров. По данным Роспотребнадзора, около пяти миллионов россиян страдают от алкогольной зависимости, а это 3,5% всего населения.

При этом Россия широка и велика: в южных районах, где превалируют мусульманские религиозные взгляды, пьют мало – так сложилось исторически. А вот в северо-западных и северо-восточных территориях эти показатели в несколько раз выше средних значений.

Как ни печально, сюда относится и Архангельская область, которая является ярко выраженной алкотерриторией. Для нас ученые даже выработали особый термин – «северный стиль» употребления алкоголя. Как правило, жители Крайнего Севера выбирают напитки покрепче, промежутки между распитием – покороче, а дозы побольше. Северяне не принебрегают техническим спиртом и другим несертифицированным алкоголем.

К слову, к 2020 году Министерство здравоохранения РФ планирует сократить потребление алкоголя в стране до 10 литров. Однако эта цифра все равно выше «критических» восьми литров, которые обозначает ВОЗ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления