Город Подарите море девочке с ДЦП

Подарите море девочке с ДЦП

Слух – единственная связующая ниточка

Настя Барехова была желанным и долгожданным ребенком. Беременность мамы Анны протекала легко, все анализы и УЗИ были в норме. Ничто не предвещало беды. Но роды оказались проблемными и тяжелыми – новорожденная малышка появилась на свет в состоянии комы и пробыла в ней почти четыре дня. Месяц она провела в реанимации и еще месяц – в больнице.

«Я надеялась, что все наши беды теперь позади. Но оказалось, что они только начинаются. Настеньке поставили диагноз ДЦП», – вспоминает ее мама.

Совсем недавно девочке исполнилось два года и два месяца. Но пока она умеет только поворачиваться на бочок и неуверенно держит голову. Зрения у девочки почти нет – ей поставили диагноз «корковая слепота». Слух остается главной связующей ниточкой между мамой и дочкой.

Все это время Анна ухаживает за дочкой и воспитывает ее одна. Молодая мама занимается с малышкой лечебной физкультурой, делает ей массаж, водит к логопеду.

«У Насти тяжелое перинатальное поражение центральной нервной системы, грубая задержка психомоторного и речевого развития. Надо обследовать Настю и подобрать противосудорожную терапию. Ремиссия позволит провести реабилитацию», – считает невролог ИМТ Елена Малахова.

Сейчас «Русфонд» практически завершает сбор средств на обследование и лечение Насти, которые согласился взять на себя Институт медтехнологий (ИМТ). Цена лечения – почти 200 тысяч рублей.

Реабилитация делает кроху более живой

Но лечение – лишь первый этап. Как говорит невролог Елена Малахова, чтобы закрепить результат, малышке будет необходима реабилитация. Кроме всех вышеперечисленных диагнозов, у маленькой Насти стоит еще один – эпилепсия. Из-за этого долгое время работать с малышкой не соглашался ни один реабилитационный центр.

«С шести месяцев у дочки установлена инвалидность. Практически сразу мы обратились в Фонд социального страхования, чтобы организовать реабилитацию, но получили отказ. Для детей с эпилепсией реабилитация считается противопоказанием. Тогда я попросила предоставить нам путевку "мать и дитя". Но как пояснили в ФСС, организации, с которыми у них заключены договоры, не располагают возможностями для того, чтобы принять у себя такого ребенка как Настя. На очередь нас поставили, но сказали, что получить путевку мы сможем только через три года», – делится Анна.

Знакомые мамы посоветовали Анне обратиться в реабилитационный центр «Родник» в Санкт-Петербурге. И центр согласился организовать для маленькой Насти реабилитацию. Уже два раза мама с дочкой выезжали к ним. Лечебные занятия малышке подошли. Она стала более живая, у нее появились новые звуки.

1 из 2

Двигаться может только в воде

Недавно мама Насти узнала, что в «Роднике» организуют специальные выездные курсы реабилитации на черноморском побережье России. Вывезти маленькую Настю на юг, где она сможет дышать чистым морским воздухом, пройти курс лечебной физкультуры, иппотерапии, гидрореабилитации и заниматься с логопедом стало для Анны настоящей мечтой.

Поездка запланирована на июнь-июль 2017 года. Но в одиночку оплатить почти месячный курс реабилитации маме вряд ли удастся. Сумма, которую выставил «Родник», немалая – 215 465 рублей. Родители Анны – пенсионеры, их семья признана малоимущей.

«Купать Настеньку в море и одновременно получать такие необходимые занятия – это моя мечта. Мне кажется, доченька будет в восторге, ведь она так любит купаться в ванне, только в воде она может двигать и ручками, и ножками. Эти занятия очень важны для нее, ведь сейчас у нее происходит атрофия мышц. Пожалуйста, помогите нам поехать на выездной курс!» – говорит мама Насти Анна Барехова.

Сбор средств на оплату счета ведет Благотворительный фонд «Капля Добра». Все необходимые реквизиты можно найти на страничке Насти.

Фото: Фото из архива Анны Бареховой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления