RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Диалог Архангельск–Баку: коровы в обмен на фрукты

Диалог Архангельск–Баку: коровы в обмен на фрукты

Возможности прямых поставок сельскохозяйственной продукции Азербайджана на Русский Север обсудили в ходе деловой встречи губернатор Архангельской области Игорь Орлов и министр сельского хозяйства Республики Азербайджана Гейдар Асадов.

Главный вопрос – увеличение объема поставок азербайджанской плодоовощной продукции в Архангельскую область.

«Мы на форуме разговаривали с вашими предпринимателями о ситуации с поставками продукции в Архангельскую область. Фрукты и овощи из Азербайджана есть в наших магазинах, но они поступают в регион через посредников, а это отражается на их стоимости. Сегодня мы ищем возможность выстроить прямые поставки, чтобы северяне получали качественные фрукты и овощи по разумной цене», – отметил Игорь Орлов.

Гейдар Асадов поддержал предложение главы Поморья и подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве северными регионами. Для этого созданы все необходимые условия: хороший политический климат, открытый таможенный коридор и отсутствие налоговых расходов.

«Мы готовы к любому виду сотрудничества. В течение двух лет объем, например, нашей тепличной продукции увеличится в два-три раза. Мы заинтересованы в новых рынках сбыта», – отметил Гейдар Асадов.

В ходе встречи губернатор Архангельской области назвал несколько уникальных особенностей аграрного сектора Поморья: это выращивание элитного семенного картофеля, добыча водных биоресурсов, племенная работа с коровами знаменитой холмогорской породы.

Игорь Орлов отметил, что регион готов поставлять племенной молодняк «холмогорки» в объеме до 300 голов ежегодно, до тысячи тонн семенного картофеля и, конечно, северную рыбу: треску, пикшу, скумбрию, сельдь. Все это станет возможным при условии выстраивания эффективной схемы прямых поставок продукции из Архангельской области в Азербайджан.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления