RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Лыжероллерная трасса в Малых Корелах получила очередную пятерку

Лыжероллерная трасса в Малых Корелах получила очередную пятерку

В первой половине декабря эксперты Общероссийского народного фронта оценили укладку асфальта на лыжероллерной трассе на стадионе имени Владимира Кузина в Малых Корелах. На снимках дороги, сделанных проверяющими, видны трещины, пористость и выщербление асфальта.

«Трасса должна быть гладкой, как стекло, или это будет небезопасно для спортсменов, – прокомментировал активист регионального отделения ОНФ, мастер спорта по лыжным гонкам Алексей Шемякин. – Нам есть с чем сравнивать, приходилось тренироваться на многих лыжероллерных трассах страны. Вот и в Архангельске построили, но пока ее качество трудно оценить как хорошее. Нужно понимать, что во время таких занятий скорость спортсменов достигает 40–50 км/ч, неровный асфальт может послужить причиной серьезных травм».

Информация разошлась по областным СМИ, инспектировать недостроенный объект отправились представители регионального Агентства по спорту. Гладкость дороги проверила ведущая лыжница Поморья Екатерина Ядовина. Ее мнение в корне отличалось от суждения Алексея Шемякина. Трассу девушка оценила на твердую пять. Несмотря на это, ведомство заказало экспертизу объекта. Тогда руководитель областного Агентства по спорту Александр Кузнецов пообещал, что все недостатки, если таковые будут выявлены, строительная организация устранит за свой счет.

Вчера чиновники обнародовали результаты проверки.

«Для определения качества работ мы провели ряд независимых экспертиз. Было взято в общей сложности 11 проб, которые показали соответствие асфальтобетонного покрытия проектной документации. Дополнительно мы провели экспертизу в лаборатории САФУ», – подчеркнул заместитель министра строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев.

Трасса прошла заключительную экспертизу: ее проинспектировали представители регионального министерства строительства и архитектуры, главного управления капитального строительства, подрядной организации и спортсмены. Злополучное асфальтобетонное покрытие не только осмотрели, но и обкатали. Новую трассу протестировали архангельские лыжники.

Мастер спорта России Илья Кузнецов пробежал несколько кругов и остался доволен состоянием нового спортивного объекта. Наличие новой трассы поблизости с домом только обрадовало. «Я всю жизнь занимаюсь лыжными гонками. Раньше мы выезжали на тренировочные сборы в Устьянский район, где в 2014 году была построена современная лыжероллерная трасса с большими перепадами высот. В этом году новая трасса появилась и в Малых Корелах, и теперь мы сможем тренироваться рядом с домом», – сказал Илья Кузнецов.

Открытие трассы и зимнего сезона руководство Малых Корел планирует на середину ноября, если погода не внесет свои коррективы. Впрочем, на это время синоптики обещают легкий мороз и небольшой снег.

Фото: Фото Общественного народного фронта в Архангельской области, Агентства по спорту Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления