Город В Поморье создадут единый реестр школьников и студентов профтехучилищ

В Поморье создадут единый реестр школьников и студентов профтехучилищ

В Поморье начали внедрять региональный сегмент государственной информационной системы (ГИС) «Контингент». В ней будет вестись учет детей, обучающихся в организациях общего, профессионального и дошкольного образования.

ГИС «Контингент» даст возможность отслеживать учебно-воспитательный процесс каждого ученика, начиная с детского сада и заканчивая его вступлением во взрослую жизнь. Электронная карта ребенка станет его портфолио, куда будут включены оценки, достижения в учебе, на конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях.

Как считает министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, использование современных информационных технологий поможет родителям оперативно получать сведения о посещаемости и успеваемости своих детей.

Операторами системы должны стать детские сады, школы, учреждения дополнительного образования (музыкальные, спортивные школы, дома детского творчества и так далее) и средне-специальные учебные заведения (училища, техникумы, колледжи).

«По сути, все это время в области не было единого реестра всех школьников. Программу ГИС "Контингент" можно сравнить с паспортным столом, где есть данные на всех взрослых. Реестры учеников существовали и раньше, но у каждого образовательного учреждения отдельно. Школьники заносились туда вручную. Когда дети переходили из одной школы в другую, выводить ребенка из списка в одном месте и вводить в другое нужно было вручную. Это было проблематично: кто-то забывал, у кого-то не получалось, дети "терялись". Новая программа поможет объединить все списки в один. И родителям будет удобно следить за успеваемостью своих детей. Единственная проблема – для доступа к оценкам и дневнику мамы и папы должны будут зарегистрироваться на "Госуслугах". Это полезный портал, но идентификация на нем трудоемкая. Если родители возрастные, им будет сложно», – поделился учитель информатики одной из городских школ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления