RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Патриотический православный концерт объединил жителей Савинского

Патриотический православный концерт объединил жителей Савинского

Патриотический концерт «Под Покровом Божией Матери» собрал более 150 зрителей в поселке Савинском Плесецкого района. На сцену за время праздника вышли более 70 человек.

Хор воскресной школы храма Антония Сийского вместе с коллективом местного дома детского творчества исполнили песни, посвященные Пресвятой Богородице, на сцене выступили артисты народного ансамбля «Посиделки» и фолк-хор «Северянка». Кроме того, на музыкальный праздник Плесецкого благочиния прибыли артисты из Каргополя.

«Традиции патриотических концертов в нашем районе уже пять лет. За это время они стали ожидаемы многими людьми. Это хорошо, потому что в наши дни, когда есть множество причин для разделения, для замыкания человека в собственную жизнь и взгляды, особо важно уметь сплачиваться вокруг каких-то больших идей. И замечательно, что мы можем предложить людям пусть даже такого небольшого поселка поводы для совместной радости, укорененные в православной традиции русского народа», – сказал благочинный Плесецкого округа иеромонах Николай (Ласточкин).

Одна из целей музыкального праздника – призвать людей к участию в строительстве нового Крестовоздвиженского храма.

Как сообщают в Архангельской епархии, строительство храма в Савинском началось в августе 2013 года. Цокольный этаж церкви выполнен из бетона, основная часть – деревянная. Высота здания со шпилем превысит 40 метров. Основание храма освящено в праздник собора Сийских святых в июне 2014 года, в августе состоялось первое богослужение. Значительную помощь в строительстве оказывают местная администрация и бизнесмены.

Кресты и купола нового храма освятили в поселке в начале сентября этого года, тогда же своды церкви увенчались малым куполом. Осенью строящаяся церковь обрела главный купол.

Фото: фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления