RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Областные депутаты пошли в атаку на электронные сигареты

Областные депутаты пошли в атаку на электронные сигареты

Депутаты Архоблсобрания Юрий Шаров и Ольга Осицына вынесли на предстоящую сессию ОС проект обращения к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с просьбой внести изменение в законодательство и ограничить продажу электронных сигарет.

В послании на имя спикера российского парламента, в частности, говорится:

«В адрес депутатов Архангельского областного Собрания депутатов поступают многочисленные обращения граждан и общественных организаций с просьбой ограничить потребление, рекламу и продажу электронных сигарет. Заявители указывают, что данная продукция свободно продается несовершеннолетним и потребляется школьниками, в том числе внутри школы. Указанное обстоятельство вызывает озабоченность как у широкой общественности региона, так и у депутатов облсобрания. Электронные сигареты, несмотря на отсутствие никотина, также представляют собой высокий риск для здоровья молодого человека. В них в больших количествах содержатся пропиленгликоль и глицерин, влияние которых на организм в России не исследовалось».

Также подчеркивается, что «данная продукция не сертифицируется, не проходит обязательных лабораторных исследований, необходимых для товаров, представляющих риск для здоровья».

Выход из сложившейся ситуации народным избранникам видится один: в необходимости законодательно закрепить понятия «электронное средство доставки никотина» (ЭСДН) и «электронное средство доставки продуктов, не являющихся никотином» (ЭСДПН). Также предлагается ограничить потребление, рекламу и продажу данных электронных устройств путем внесения изменений в федеральные законы «О рекламе» и «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Напомним, очередная сессия Архангельского областного Собрания состоится 30 ноября – 1 декабря этого года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления