Город Суровый Север: как в Поморье относятся к работникам старше 50?

Суровый Север: как в Поморье относятся к работникам старше 50?

Суровый Север: есть ли шанс найти работу, если тебе за 50?

Люди в возрасте – пожилые кадры или балласт для компании? Принято считать, что отчаянный поиск работы – удел молодых. Это неправда: процент соискателей среди тех, кому уже давно не 18, так же высок. Но порой им приходится еще хуже неопытных новичков.

Надо ли соглашаться на все?

Специалисты службы исследований Зарплата.ру опросили компании области и опубликовали интересные данные: только треть работодателей Поморья готовы принять на работу сотрудников возраста 50+.

66% респондентов ответили, что в течение последних шести месяцев у них имелись открытые вакансии, на которые они рассматривали кандидатов старше 40 лет. Но только 35% опрошенных были готовы взять на работу соискателей старше 50.

Проще всего, по данным Зарплату. Ру, устроиться на работу в период от 31 до 40 лет – за этот вариант проголосовало 57% участников опроса. 31% предпочли бы людей чуть моложе – от 26 до 30. Соискателям от 50 компании практически не оставили шансов – за этот вариант проголосовало менее 1%. К сожалению, работодателей, которым важен не возраст, а профессионализм и готовность трудиться, оказалось всего 5% от опрошенных.

Впрочем, не все так плохо. Может быть, люди, давно отпраздновавшие свое совершеннолетие, не так бодры и рассчитывают на зарплату повыше прожиточного минимума, но у них есть неоспоримые достоинства, которые могут привлечь потенциального работодателя. Среди качеств, выгодно отличающих работников старше 45 лет от молодых коллег, участники опроса выделили ответственность (43%), фундаментальный опыт и профессионализм (49%).

Минтруд предупреждает: пассивность опасна безработицей

По данным регионального министерства труда, занятости и социального развития, с 1 января по 1 ноября при содействии службы занятости в Поморье трудоустроено почти 4000 северян старше 50 лет. Это 15,2% от общего числа нашедших работу при помощи центра занятости.

Найти работу людям помогли не только работники центров, но и собственное упорство. Они воспользовались всеми возможностями, которые предоставляют соцучреждения. За 10 месяцев 2016 года обучено 45 пенсионеров, из них 58% на сегодня трудоустроились, получив профессии машиниста котельной, охранника, оператора ЭВМ, водителя, продавца, тракториста и кладовщика. Медсестра и бухгалтер после повышения квалификации также нашли себе работу, парикмахер и повар открыли свое дело.

Отметим, на сегодняшний день численность граждан старше 50 лет, зарегистрированных на бирже труда, составляет 1160 человек. Это 13,2% от общего числа зарегистрированных безработных.

Найти работу в любом возрасте – реально. Вопрос в том, на что вы готовы ради новой должности. И помните, в случае чего, на вашей стороне – закон.

«По закону "О занятости" дискриминация по возрасту запрещена. В случае нарушения трудовых прав, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и НАО», – резюмирует заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Светлана Скоморохова.

Начать с нуля, умерить аппетиты – советы от бывалых

Онежанину Вадиму 50 исполнится только в следующем году. Но он уже на своей шкуре прочувствовал все тяготы бытия пенсионера, который хочет и может работать.

В небольшом городе, где из всех предприятий – колония да магазины, даже молодому найти работу, которая хотя бы прокормит, непросто, в особенности если раньше ты занимал руководящий пост и получал неплохую зарплату.

После выхода на раннюю пенсию Вадиму пришлось полностью сменить направление работы. Сейчас он трудится водителем автобуса и вполне доволен жизнью.

«У нас в стране действует "телефонное право": все решается через звонок знакомым. Но и от самого себя тоже многое зависит: ну устроят тебя, а работать ты не хочешь. Все от человека зависит. Я, на самом деле, не самый удачный пример. У меня есть знакомый, полковник в отставке. При хорошей пенсии он не поленился пройти обучение и сейчас водит трамвай в Краснодарском крае. Так что тут все зависит от желания и упорства», – поделился своим мнением онежанин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления