В Поморье прошли военизированные православные сборы
12 ноября 2016, 12:24
Гость
13 ноября 2016, 06:36
Военно-православное воинство? Предположим,что и муслимы потребуют проведения таких же сборов,и буддисты с иудеями.И все будут ссылаться на прецедент с православными. Это затея опасная.Сборы должны проходить не под хоругвями,а под эгидой армии и флота.Знанием необходимо укреплять обороноспособность,а не верой в пришествие с последующими разборками на чистых и нечистых.
Гость
13 ноября 2016, 19:37
Согласен. Армия должна быть профессиональной, а не ряженой. Не люблю ссылаться на американцев, но здесь к месту:
"Солдат должен идти в бой не потому что этого требует долг или велит совесть, а потому что ТАК ПРИКАЗЫВАЕТ СЕРЖАНТ."
(Смэдли Батлер - "крестный отец" морской пехоты).
Гость
14 ноября 2016, 14:52
Гость
13 ноября 2016, 19:37
Согласен. Армия должна быть профессиональной, а не ряженой. Не люблю ссылаться на американцев, но здесь к месту:
"Солдат должен идти в бой не потому что этого требует долг или велит совесть, а потому что ТАК ПРИКАЗЫВАЕТ СЕРЖАНТ."
(Смэдли Батлер - "крестный отец" морской пехоты).
Армия должна быть призывной.
Солдат должен идти в бой потому что этого требует долг или велит совесть.
Гость
14 ноября 2016, 14:58
Ваши предположение изначально лживы.
Знание без веры - опасная штука. Без веры никуда. Без Бога не до порога.
Гость
12 ноября 2016, 13:30
Церковь встала на ноги, денег накопила, теперь готовит рекрутов. Что-то это напоминает)
Гость
12 ноября 2016, 13:58
Не-а. Церковь не встала. И даже не восстала. Она уселась. Туда же - где и была всегда. На шею трудовому народу. Вместе с этой такой же властью, чьи идеологические интересы эта некая церковь и обслуживает!
Гость
12 ноября 2016, 14:27
" Церковь встала на ноги, денег накопила, теперь готовит рекрутов. Что-то это напоминает)"
Середина прошлого века . Одна из Европейских стран . )))))
Гость
12 ноября 2016, 17:13
Гость
12 ноября 2016, 13:58
Не-а. Церковь не встала. И даже не восстала. Она уселась. Туда же - где и была всегда. На шею трудовому народу. Вместе с этой такой же властью, чьи идеологические интересы эта некая церковь и обслуживает!
Наконец то умный человек. А то куда ни глянь, сплошь слепое поклонение перед попами самовольно назначившими себя наместниками бога на земле.Я не против бога. Я верю в БОГА. Но не ПОПАМ.
Гость
12 ноября 2016, 15:21
Знание-сила! И Родину любят не с помощью приобщения к религии и автомату,а за качество жизни и развитую экономику.Многовато желающих развелось "Любить Родину" за бюджетный счет.
Гость
12 ноября 2016, 22:43
Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую. А дело делается нужное.
И бюджет обязан выделять деньги на такие вещи. Хотя по большей части, все происходит не за счет бюджета. Ребят необходимо приобщать к вере, к знанию традиций, автомату. А то вас, неверующих и желающих поживиться за счет бюджета много, а вот человек с совестью, которую вера и поддерживает, никогда поступаться совестью не будет.
Гость
13 ноября 2016, 00:38
Гость
12 ноября 2016, 22:43
Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую. А дело делается нужное.
И бюджет обязан выделять деньги на такие вещи. Хотя по большей части, все происходит не за счет бюджета. Ребят необходимо приобщать к вере, к знанию традиций, автомату. А то вас, неверующих и желающих поживиться за счет бюджета много, а вот человек с совестью, которую вера и поддерживает, никогда поступаться совестью не будет.
" Ребят необходимо приобщать к вере, к знанию традиций, автомату."
Бах! и никто не смотрит с укором,
Правда в силе во веки веков!
Не щелкай клювом, щелкай затвором.
Я твоё всё - я Калашников! ))))
Гость
12 ноября 2016, 18:46
Так военизированные или православные- у нас церковь отделена от государства?
Гость
12 ноября 2016, 22:48
Церковь не отделена и не может быть отделена от народа, как бы вы не пытались.
Гость
12 ноября 2016, 13:56
В этом возрасте,можно ещё мозги пудрить.а потом с возрастом открываются глаза,на российскую действительность.визгуны из правительства,депутаты,клянутся и призывают к патриотизму.а у самих их дети живут в европе,сша.и сами они по окончании своей дейтельности рванут за кордон. Да и если у цивилизованного гражданина россии особенно в молодом возрасте появится возможность уехать за границу,то он уедет.
Гость
12 ноября 2016, 22:43
Много вас болтунов нынче развелось. Только проку от вас - нуль.
Гость
12 ноября 2016, 20:37
Сослать иеромонаха Антоний (Ласточкина) на военно-патриотическую службу в Чечню!)))
Гость
12 ноября 2016, 22:39
Он свое отслужил. Более 30 лет отдал службе Родине. Не то, что многие из комментаторов.
Гость
12 ноября 2016, 18:19
1) А почему военрук стоит в шлёпанцах? Ни шагу назад?
2) Хочется спросить иеромонаха Антония: а что, без православной веры уже невозможно Родину любить?..
Бред и показуха...
Гость
14 ноября 2016, 16:26
Пушечное мясо, вместо флага - ряса.
Гость
15 ноября 2016, 14:23
Бедные атеисты. Они ведь мясом только себя считают. Считают, что души у них нет. Т.о. атеист - это просто кусокбездушной материи, как сам себя представляет атеист-материалист.
Гость
12 ноября 2016, 13:51
Военизированные попы? Скоро крестовый поход?
Гость
12 ноября 2016, 20:35
"...трое суток ребята осваивали военно-прикладные дисциплины, общались с наставниками, духовно и физически развивались."
Сильно развились за трое суток?
Гость
12 ноября 2016, 22:47
Все вышесказанное только в малой мере рисует высокое благочестие великого воина. Суворов во всем стремился к простоте. Образ жизни он вел аскетический. Спал почти всегда на соломе и питал отвращение ко всему, что могло изнежить человека. Он свято соблюдал церковные уставы. Когда фельдмаршал жил в своем имении Кончанском, поднимался очень рано. Шел в храм. Звонил на колокольне. Разжигал кадило и подавал священнику. Читал во время службы в храме.
В декабре 1798 года А.Суворов принял решение стать монахом. В прошении Государю Павлу Петровичу он писал: «Державнейший Великий Монарх! Вашего Императорского Величества всеподданнейше прошу позволить мне отбыть в Нилову Новгородскую пустынь, где я намерен окончить мои краткие дни в службе Богу. Спаситель наш один безгрешен. Неумышленности моей прости, милосердный Государь. Всеподданнейший богомолец Божий раб Граф Александр Суворов-Рымникский».
Гость
13 ноября 2016, 09:00
Отстраненный от армии,двора и заточенный в Кончанском,конфликтовавший с Павлом, именно поэтому принимал это решение,посчитав себя ненужным более служению России.Но в феврале следующего года он вновь был назначен на должность командующего,и желание стать монахом исчезло.
Гость
14 ноября 2016, 14:53
Гость
13 ноября 2016, 09:00
Отстраненный от армии,двора и заточенный в Кончанском,конфликтовавший с Павлом, именно поэтому принимал это решение,посчитав себя ненужным более служению России.Но в феврале следующего года он вновь был назначен на должность командующего,и желание стать монахом исчезло.
Не исчезло. Оно так и осталось, но он решил продолжить служение воинское.
Гость
14 ноября 2016, 15:58
Также священник отметил, что, приехав на сборы, дети попадают в атмосферу, которая им интересна и развивает их. Одной из важных особенностей является то, что через такие коллективные мероприятия дети отвлекаются от своих планшетов и мобильных телефонов. Им просто становится некогда в них зависать.
Гость
14 ноября 2016, 15:57
«Чрезвычайно важно воспитывать в детях чувство любви к Отечеству, его истории, традициям. Православная культура Руси может стать неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Что плохого, если молодые люди будут достойно относиться к родной земле, к близким, хранить православную веру, воспринимать ее как основу жизни?» – раскрыл смысл военизированных сборов отец Антоний.
Гость
12 ноября 2016, 22:52
Православие помогло собрать русский народ в нацию а «святая вера... очистила, освятила и укрепила в нас любовь Отечеству, сообщив ей высшее значение в любви к вере и Церкви» . Возникшее духовное пространство, объединившее обширные земли России, придало русской ментальности такую специфическую черту, как державность — качество, которое необходимо для социальной организации государства. «Такая организация немыслима без державного сознания, формирующего в человеке чувство долга, ответственности и патриотизма».
Гость
12 ноября 2016, 23:00
Кто на протяжении тысячи лет ковал и пестовал несгибаемый державный дух русского патриотизма? - Церковь Православная! Кто вдохновлял отважных и укреплял малодушных,освящая дело защиты Отечества как личный религиозный долг каждого,способного носить оружие? Кто научил русского человека быть верным - без лести, мужественным - без жестокости,щедрым - без расточительства,стойким - без фанатизма,сильным - без гордости, милосердным - без тщеславия,ревностным - без гнева и злобы? - Церковь Православная!
Гость
12 ноября 2016, 22:39
А.В.Суворов был гениальный человек, но только этим объяснить его непобедимость не возможно. Лучше других это понимал он сам и прямо об этом говорил: «Молись Богу! от него победа. Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал»; «Короток взмах сабли, короток и штык, а врагу смерть. Божия же помощь быстрее мысли воину доблестному, посему просящего в бою пощады - помилуй, кто мститель - тот разбойник, а разбойнику Бог не помощник!» (Наука побеждать). Благочестие А.Суворов считал одним из необходимых качеств воина: «Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву». Для воинов была обязательная молитва: «Пресвятая Богородице спаси нас. Святителю Отче Николае чудотворче, моли Бога за нас». Полководец настаивал: «Без сей молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай». Сам он для солдат был примером. Ни одну баталию не начинал без молебна.
Гость
12 ноября 2016, 22:46
Большая часть жизни его прошла в военных походах. Великий полководец все совершал с упованием на помощь Бога и Божией Матери. 1 октября 1787 г., в день Покрова Пресвятой Богородицы, турки высадились на берег, чтобы овладеть крепостью Кинбурн, которую защищали войска под командованием Суворова. Он с офицерами был на праздничной службе в храме. Ему дважды докладывали о приближении турецких солдат, которые были уже на Кинбурнской косе. Однако Суворов отстоял обедню до конца, веря в покровительство Царицы Небесной. Была одержана победа. Суворов в благодарность Богу и Матери Божией построил храм Покрова Пресвятой Богородицы.К пленным А.Суворов проявлял христианское человеколюбие. Он запрещал какую-либо жестокость. Пленные получали хорошую еду и медицинскую помощь.
Гость
12 ноября 2016, 22:46
Суворов построил несколько храмов (в Новой Ладоге собственными руками изготовил крест-распятие). «Постоянной заботой Суворова были церкви. Значительная часть оброков шла на исправление старых церквей и сооружение новых... Параллельно с заботами о церковных зданиях, утвари и вообще благолепии, отдавались распоряжения о помещениях для причта и его содержании. Давая распоряжения по постройке церкви в селе Рождествено, Суворов писал следующее: «На Рождественской Божией церкви на главах крестам должно быть самой первой работы и драгоценно позлащенным для прочности на обычай городовой, но без полулуниев» (М.Г. Жукова. «Твой есмь аз. Суворов», М., 1998, с. 105). А.Суворова отличала щедрая благотворительность. Только после смерти Суворова узнали, что он посылал ежегодно к святой Пасхе в петербургскую тюрьму несколько тысяч рублей на выкуп неимущих должников.
Гость
12 ноября 2016, 22:45
Иногда Суворов объявлял перед сражением пост. Например, началу штурма крепости Измаил, которую турки считали неприступной, предшествовали три дня поста. Патриотизм его был проникнут глубоким религиозным сознанием. Отечество наше А.Суворов называл Домом Богородицы: «Умирай за Дом Богородицы, за Матушку, за Пресветлейший дом. Церковь Бога молит. Кто остался жив, тому честь и слава!» (Наука побеждать»). В Итальянском походе предстояло воевать с французской армией. Суворов рассматривал эту войну как борьбу христианских государств с носителями атеизма. «Италия должна быть освобождена от ига безбожия и французов: всякий честный офицер должен жертвовать собою для этой цели...» — писал он в апреле 1799 г. генералу австрийской армии М. Меласу.
Сейчас-1°C
пасмурно, снег
ощущается как -8
0 м/c,
743мм 100%В Поморье прошли военизированные православные сборы