RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город По «телефону здоровья» ответят на вопросы о туберкулезе и вреде курения

По «телефону здоровья» ответят на вопросы о туберкулезе и вреде курения

16 ноября с 9:00 до 11:00 на «телефоне здоровья» (8182) 21-30-36 – тема «Курение и туберкулез – коварные союзники». На вопросы северян ответит медицинский психолог Архангельского клинического противотуберкулезного диспансера Елена Белоусова.

Тема «телефона здоровья» посвящена Международному дню отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Как показали исследования, курение является фактором риска заражения туберкулезом и в значительной степени способствует развитию и более тяжелому течению этого заболевания.

Попадая в здоровый организм, микобактерии туберкулеза в большинстве случаев погибают. Но в организме с ослабленной иммунной системой инфекция может развиться. Вероятность заболевания в большой степени зависит от стажа курения и количества выкуриваемых в день сигарет.

Курение постоянно раздражает слизистую оболочку легких и угнетает общий и клеточный иммунитет. Эта пагубная привычка увеличивает смертность среди больных туберкулезом легких: курильщики умирают в четыре раза чаще, чем некурящие.

Сейчас туберкулез легких успешно лечится, но для эффективного действия противотуберкулезных препаратов обязательно нужно исключить такой мощный источник пагубного действия на легкие и на организм в целом, как курение.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления