RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Пинеге создан охотничий «спецназ» для отстрела диких животных

В Пинеге создан охотничий «спецназ» для отстрела диких животных

Жители Пинежского района сами справляются с нашествием диких зверей. Здесь создана специализированная бригада из местных жителей. В нее вступили наиболее опытные охотники из числа специалистов предприятий и организаций района, в том числе сотрудники полиции, Кулойского заказника, а также ГИМС областного МЧС и пожарной части №45 пос. Пинега.

«С волками жители имеют дело каждый год, но этой осенью их особенно много. По нашим подсчетам, сейчас в окрестностях села обитает 15 особей. Увеличение поголовья может быть связано с очень теплым летом, благодаря чему животные принесли два помета. Зима в этом году ранняя и малоснежная, поэтому волк вынужден идти на деревни. Зайцев и лис они уже подобрали, а добыть лося не могут – охотиться за ним удобно по большому снегу и насту, когда длинноногий сохатый утопает в снегу и не может быстро бежать. Также одной из причин волчьего "нашествия" может быть активная вырубка лесов, постройка технических дорог и просек для вывоза леса, по которым встревоженные хищники идут к деревням. Волки замечены не только в Пинеге, но и в ряде других населенных пунктов района – Тайга, Красный Бор, Кривые Озера», – рассказал начальник пожарной части №45 Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Сергей Шехурин.

Сергей Владимирович, вооружившись ружьем-пятизарядкой, каждый вечер патрулирует улицы поселка вместе со своим четвероногим другом. Пожарный давно увлекается охотой, но добыть волка или другого крупного зверя ему еще не доводилось. Этой осенью одному из пинежан удалось добыть волчью шкуру, а еще одного серого – ранить.

Но и животные не сдаются: волки бьют деревенских собак каждый год, сейчас случаи нападений участились. Своего питомца лишилась глава МО «Пинежское» Мария Олькина.

И вот на днях женщина отпустила дратхаара на улицу и практически сразу же услышала отчаянный визг. Останки породистого пса нашли в 10 метрах от калитки.Обычно на людей волки не нападают – по крайней мере, официально последний такой случай в России датируется 1954 годом, уточняют в пресс-центре областного ГУ МЧС. Конечно, незарегистрированных случаев нападений наверняка больше, но в Поморье, к счастью, до этого не дошло. И не дойдет – уверены охотники.

Тем не менее, жителям следует самим позаботиться о своей безопасности – избегать безлюдных мест, не ходить в темноте поодиночке. В связи с этим в Пинеге увеличили время работы уличного освещения. Сейчас фонари зажигаются в пять утра и горят до часу ночи.

Фото: Фото Олега Каргополова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления