Город Архангельск отметит день своего покровителя Михаила-архангела

Архангельск отметит день своего покровителя Михаила-архангела

21 ноября православные отмечают день Михаила-архангела. Архангел Михаил – один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах церкви. В этот день богослужения пройдут во всех храмах Архангельской епархии. В Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья Божественную литургию в 8:30 возглавит митрофорный протоиерей Владимир Кузив.

Архангел Михаил прославлен на Руси с древних времен своими чудесами. Архистратигу посвящено множество монастырей и храмов. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице, Свияжске, также монастырь в Великом Устюге. Один из главнейших храмов Москвы – храм-усыпальница в Кремле – посвящен Архангелу Михаилу.

Более 400 лет город Архангельск носит его имя. Архангел Михаил является небесным патроном, покровителем нашего города. В 1596 году новый город на Северной Двине впервые назвали Архангельским в честь находившегося в нем Михаило-Архангельского монастыря, а с 1 августа 1613 это название было утверждено в связи с официальным решением о получении административной самостоятельности города Архангельска от Холмогор.

Фото: Фото с сайта Архангельской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления