RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Великолепие костюмов Северного хора засияло на берегах Невы

Великолепие костюмов Северного хора засияло на берегах Невы

Впервые в истории Северного русского народного хора коллекция сценических костюмов артистов была выставлена в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург). Они вошли в экспозицию «Традиционная праздничная одежда и сценический костюм Русского Севера», открытие которой состоялось 11 ноября, сообщает пресс-служба СРНХ.

На выставке были представлены лучшие образцы сценических костюмов, полностью воссозданных по старинным образцам и выполненных на высоком художественном уровне. Это наряды, сшитые в 70-х годах прошлого века, к концертным номерам «Былина», «Мезенские танцы», «Пинежские танцы», «Поморские гуляния», а также эскизы костюмов, сделанные к постановке «Играйте, гораже» в 1980-1990-х годах.

При создании сценических костюмов мастера пошивочного отдела Северного хора опирались на глубочайшую историческую основу и старинный народный костюм во всем его богатстве и многообразии. Уникальная коллекция сценических нарядов артистов хора представляет собой бесценное наследие с точки зрения истории народной одежды Русского Севера.

Фото: Фото пресс-службы Северного хора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления