Город Около полутора тысяч рыбаков вышли на лед Унской губы в выходные

Около полутора тысяч рыбаков вышли на лед Унской губы в выходные

Группа, сформированная региональным ГУ МЧС, в минувшие выходные проверила, насколько безопасно рыбачить в одном из самых популярных мест подледного лова – Унской губе Белого моря. По оценкам спасателей, здесь находилось до 1000 человек в субботу и около 500 – в воскресенье. По данным ведомства, случаев провалов людей и техники допущено не было.

«Толщина льда в заливе позволяет рыбачить, – считает инспектор Северодвинского отделения ГИМС Павел Тюков, каждые выходные обеспечивающий мероприятия по безопасности рыбаков. – С оттепелью начало все таять, поэтому на следующие выходные, вероятно, могут образоваться промоины. Пока же обходим рыбаков, раздаем памятки по безопасному поведению на льду, предупреждаем, где наиболее опасные места. Главное, чтобы на лед на машинах не выезжали и рыбачили там, где лед относительно прочный».

В распоряжении инспекторского состава и спасателей катер-амфибия, снегоходы и квадроциклы, оборудован пост для оказания помощи замерзшему в случае провала под лед.

Однако стоит учесть, что с наступлением оттепели несущая способность льда снижается. Спасатели просят рыбаков узнавать точный прогноз погоды и трезво оценивать свои силы и опыт, прежде чем выходить на подледную рыбалку в неблагоприятных погодных условиях.

Фото: Фото пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления