Город МУП «Горбани»: до 80 процентов наших клиентов – льготники

МУП «Горбани»: до 80 процентов наших клиентов – льготники

С 8 ноября в муниципальных банях Архангельска введены новые тарифы. Это второе повышение цен с 2013 года. При этом все льготы на услуги бань сохраняются, заверяют в горадминистрации.

Стоит напомнить, что в год 18 подразделений МУП «Горбани», расположенные во всех округах столицы Поморья, обслуживают около 300 тыс, человек. Половина из них пользуется льготным тарифом. По отдельным подразделениям (на островах Бревенник, Хабарка, Кего) льготники составляют от 68 до 82% от общего числа посетителей.

В мэрии областного центра подчеркивают, что, поскольку муниципальное предприятие «Горбани» не только предоставляет услуги жителям неблагоустроенного жилфонда, но и обеспечивает санитарно-гигиеническую безопасность населения Архангельска, ежегодно муниципалитет предусматривает серьезные средства на компенсацию затрат на обслуживание льготных категорий архангелогородцев. Это позволяет обеспечивать доступность цен на услуги муниципальных бань для всех категорий населения. Однако в связи с «напряженностью» городского бюджета увеличивать размер субсидии в соответствии с ростом себестоимости услуг бань город не может.

Как пояснил директор МУП «Горбани» Сергей Сергеев, увеличение расходов на оказание услуг связано с ростом тарифов на энергоресурсы, цен на топливо, горюче-смазочные материалы и другие материальные затраты.

«Поскольку размер субсидии для компенсации выпадающих доходов не увеличивается уже несколько лет, было принято решение об увеличении тарифной ставки в среднем на 28%. При этом мы сохраняем льготные тарифы», – отметил Сергеев.

Так, в «мыльных» отделениях цена льготного билета поднялась с 80 до 100 рублей, обычный билет стал стоить 135 рублей, обычный билет на полтора часа с парилкой обойдется в 295 рублей (было 205).

Льготы на услуги бань по-прежнему предоставляются детям от трех до 10 лет. Также льготный билет полагается пенсионерам по возрасту – женщинам от 50 и мужчинам от 55 лет, инвалидам первой и второй группы, членам многодетных семей, горожанам, живущим в неблагоустроенном жилье.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления