RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Поток туристов в Арктику может увеличиться в семь раз

Поток туристов в Арктику может увеличиться в семь раз

Губернатор Поморья Игорь Орлов, выступая на деловой сессии «Арктика: от прогнозов до освоения» в Москве, отметил основные опорные точки развития Арктики в Архангельской области.

В первую очередь, важным шагом в развитии арктического туризма стало включение в 2015 году части акватории у острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) в границы порта Архангельск. Это позволило открыть в тестовом режиме участок морского пункта пропуска через госграницу и принимать круизы со Шпицбергена без захода в российские порты, что позволило в четыре раза сократить продолжительность туров, а значит и их стоимость. Уже в первый год работы это дало приток в 300 иностранных туристов.

На архипелаг Земля Франца-Иосифа заходят все международные туристические круизные маршруты. В 2016 году состоялось девять круизов: пять – к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы», два – со Шпицбергена и два – по Севморпути. На 2017 год запланировано уже десять круизов. Губернатор также отметил, что сейчас, совместно с Министерством обороны РФ, прорабатывается возможность организации гражданских авиарейсов на архипелаг.

Также, особое внимание уделяется и охране окружающей среды. Так, с островов архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля было вывезено более 40 тысяч тонн отходов производства и потребления, проведена техническая рекультивация на территории 349 гектаров. Эти работы будут продолжены: в ближайшее время предстоит вывезти более восьми тысяч тонн отходов.

Фото: Фото с сайта: Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления