Город Финансовое расписание образования Поморья: в 2017 году траты сократят на 1%

Финансовое расписание образования Поморья: в 2017 году траты сократят на 1%

Каким будет бюджет Поморья в следующем году, продолжают обсуждать в профильных комитетах областного собрания.

Незначительно сократятся расходы на образование северян: плановый объем средств составит 17 миллиардов 432 миллиона рублей.

Львиная доля этих средств – 12 миллиардов 888 миллионов рублей – предназначена муниципалитетам Архангельской области.

«Эта субвенция, в частности, обеспечивает выплату заработной платы, приобретение учебников и учебных пособий. Хочу заметить, что по сравнению с 2016 годом мы увеличиваем эти расходы на 156 миллионов рублей, поскольку выполнение социальных обязательств – наша главная задача, – подчеркнул, выступая перед депутатами, министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – В частности, дополнительные средства позволят сохранить достигнутый уровень заработных плат педагогов и воспитателей».

Кроме того, 435 миллионов предназначено для оказания социальной поддержки по предоставлению педагогам, работающим на селе, бесплатной жилой площади с отоплением и освещением.

По планам в следующем году 157 миллионов рублей будет направлено на строительство школ и детских садов.

Эти средства позволят продолжить работы по возведению детского сада в поселке Турдеево, начальной школы на 320 мест в Красноборске и средней школы в поселке Ерцево Коношского района.

Увеличатся расходы на организацию мероприятий в сфере регионального образования: более 137 миллионов потратят чиновники на проведение различных олимпиад и проекты по выявлению и поддержке талантливых детей.

Еще 10 миллионов рублей уйдет на финансирование единовременных выплат молодым специалистам, которые пришли в школы и детские сады сразу после вузов.

53 миллиона рублей запланировано выделить из бюджета Поморья, чтобы организовать все выпускные экзамены.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления