Город Бронзу привезла студентка из Северодвинска с чемпионата «Абилимпикс»

Бронзу привезла студентка из Северодвинска с чемпионата «Абилимпикс»

Анастасия Рогозина из Северодвинска завоевала бронзу в номинации «Портной» на национальном чемпионате России «Абилимпикс» – аналоге WorldSkills Russia. Состязания для людей с ограниченными возможностями прошли в Москве 18 и 19 ноября. В них приняли участие 500 представителей 63-х регионов страны, они соревновались по 48 компетенциям.

Поморье представила студентка северодвинского техникума строительства, дизайна и технологий Анастасия Рогозина. В этом учреждении обучается 90 ребят с ОВЗ и инвалидностью. Они получают профессии портного, маляра, штукатура, повара, строительного столяра, сборщика изделий из древесины, мастера столярного и мебельного производства.

Участница из Архангельской области стала бронзовым призёром по компетенции «Портной». Конкуренцию Анастасии составляли лучшие портные из 19 регионов страны. Анастасия быстрее всех справилась с заданием и представила готовое изделие членам жюри.К профессиональным соревнованиям северодвинскую студентку подготовила заслуженный мастер производственного обучения Людмила Александровна Зеленина, уточнили в пресс-службе администрации Северодвинска.

Движение «Абилимпикс» (сокращение от английского Olympics of Abilities – «Олимпиада возможностей») возникло в начале 70-х годов прошлого века в Японии. Первая олимпиада способностей была устроена в 1972 году японской ассоциацией по трудоустройству инвалидов, а первый международный чемпионат прошёл в Токио в 1981 году. С тех пор они устраиваются раз в 4 года в разных странах. Россия присоединилась к движению в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование – обществу».

Фото: Фото пресс-службы администрации города Северодвинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления