Город Жители архангельских авариек, пакуйте чемоданы!

Жители архангельских авариек, пакуйте чемоданы!

Сегодня правительство Поморья обрадовало северян, чьи квартиры признаны аварийными по состоянию на 1 января 2012. Назначенный в этом месяце министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев убеждает: «Регион уверенно завершает III этап программы расселения «аварийки».

Пожалуй, руководителю Минстроя можно поверить: вместе с депутатом Госдумы Андреем Палкиным он съездил и посмотрел, как на самом деле обстоят дела на самых долгожданных стройках Архангельска на Московском проспекте.

Как оказалось, первая очередь дома на 108 квартир уже готова и внутри, и снаружи. Первую очередь дома на Московском, 55 сдали раньше срока. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Вторая очередь, также на 108 квартир, будет сдана до конца этого года.

Депутат Госдумы Андрей Палкин высоко оценил качество выполненных работ. Все квартиры сданы «под ключ». За основу взяли проект 93-ей модернизированной серии. Девятиэтажный панельный дом утеплен и облицован кирпичом. Квартиры просторные, высота потолков почти три метра.

«Радует, что дом для переселенцев из аварийного жилья был построен силами архангельских подрядчиков, – отметил Андрей Васильевич. – Это стимулирует строительную отрасль региона, даёт дополнительные рабочие места и наполняет бюджет. И главное, привлечение местных компаний гарантирует реализацию программы в срок».

Впрочем, на этих стройках были, кажется, все, кроме тех, кому предстоит там жить. Так, в конце октября председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и губернатор области Игорь Орлов посетили три многоэтажки на Ленинградском проспекте. Их компания «РК-Инфест» сдаст до конца 2016 года. Четвёртый дом, подрядчиком которого является компания «Леро», будет готов принять новосёлов в марте 2017-го.

«Радует тот факт, что сегодня Архангельск перестал быть проблемным регионом в реализации федеральной программы расселения из аварийного жилья. Сегодня я наглядно вижу результат работы правительства области и местных подрядчиков. Поэтому я буду рекомендовать фонду поддержать регион на завершающем этапе программы в 2017 году», – высоко оценил темпы строительства Сергей Степашин во время своего визита.

По плану все объекты стройки сдадут к сентябрю 2017 года. Напомним, в рамках четвёртого этапа программы в Архангельске необходимо расселить 38 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Для этого в округе Майская горка будет построено пять многоэтажных домов. В общей сложности будет сдано 1039 новых квартир.

Если говорить об области в целом, новоселье должны отметить еще более пяти тысяч жильцов 319 аварийных домов в 12 городов и районов Поморья. Общая площадь расселяемого жилья на завершающих этапах составит более 150 тысяч квадратных метров.

Впрочем, очевидно, что и построенное соцжилье не решит все вопросы: семей, нуждающихся в срочном переезде, гораздо больше, чем квартир. Интересную идею о получении дополнительных средств предложила депутат Архангельской городской думы Мария Харченко: по ее мнению, необходимо сократить количество парламентариев. Высвободившиеся же в результате этого средства нужно направить на расселение горожан из аварийного жилфонда.

«Я считаю, что пусть лучше пять семей переедут в новые квартиры, чем пять не бедствующих господ будут на бюджетные деньги рассуждать в СМИ о нуждах и чаяниях людей», – резюмировала девушка.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления