RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Колокола Михаило-Архангельского собора окончательно настроены

Колокола Михаило-Архангельского собора окончательно настроены

15 колоколов на четырех звонницах Михаило-Архангельского кафедрального собора профессионально синхронизированы и окончательно настроены. Весь процесс – от проектировки до настройки церковных музыкальных инструментов – занял около 10 лет.

«Для полного праздничного звона требуются четыре звонаря. Каждый из них смотрит на соседнюю колокольню и подстраивается в ритм, так получается слаженный звон», – рассказал автор проекта колокольных звонов главного собора Поморья Андрей Дьячков.

Напомним, что 15 колоколов для строящегося собора доставили в Архангельск в июне 2013 года. В октябре того же года установили малые, а затем – благовестник. Пять больших колоколов отлили в Москве на заводе ЛИТЭКС. Самый крупный – благовестник – весит более шести тонн, его высота составляет 2,3 метра, а вес языка – более 200 кг. Остальные колокола поменьше – 3500, 1700, 820 и 450 кг. Все они украшены иконами и именными надписями.

Еще 10 колоколов – среднего и малого ряда – отлиты в городе Тутаеве, в мастерской Владимира Шувалова и сыновей. Колокола Архангельского собора будут отличаться не только искусным оформлением, но и глубоким, бархатным звучанием, отмечают в пресс-службе региональной епархии.

По словам Андрея Дьячкова, ученика известного архангельского звонаря Ивана Данилова, особенность этого звукоряда в том, что в единый набор совмещены колокола двух лучших современных производств России. Однако, несмотря на разную технологию отливки, он слушается как единое целое.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления