RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Игорь Орлов рассказал в Москве о тратах на сдерживание роста тарифов

Игорь Орлов рассказал в Москве о тратах на сдерживание роста тарифов

Выступая перед представителями Счётной палаты РФ в рамках цикла лекций «Профессионалы – профессионалам», губернатор Архангельской области рассказал о крупных инфраструктурных проектах Поморья и социально-экономических проблемах, с которыми сталкиваются сегодня арктические регионы.

Из-за географических и климатических особенностей северных территорий, людям, на них живущим, предоставляется целый ряд различных компенсационных мер. Это приводит к тому, что северные регионы по объективным причинам несут более высокие бюджетные траты. По мнению Игоря Орлова, эти расходы должны учитываться при расчете дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ и дотаций на сбалансированность.

В качестве примера глава Поморья привёл расходы на сдерживание роста тарифов для населения. Значительные затраты на электроснабжение отдалённых территорий и продолжительный отопительный сезон приводят к высокой стоимости коммунальных услуг. А регулирование (то есть снижение до приемлемого для населения уровня) тарифа на них осуществляется из средств областного бюджета.

«В расчёте расходов на реализацию полномочий обязательно следует учесть объективное "удорожание" стоимости бюджетных услуг на северные и районные коэффициенты к заработной плате и транспортную доступность, – продолжил Игорь Орлов. – На наш взгляд, расходы, связанные с государственным регулированием тарифов, следует отнести к группе расходов на социальную поддержку граждан».

По мнению главы региона, учёт этих расходов при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, а также внесение изменений в законодательство об электроэнергетике, которые будут учитывать особенности северных территорий, смогли бы существенным образом снизить нагрузку на региональные бюджеты северных территорий, а значит – способствовать развитию арктических регионов РФ.

Фото: Фото с сайта: Shutterstock
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления