RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Бюджет Поморья-2017: дефицитный и сокращенный

Бюджет Поморья-2017: дефицитный и сокращенный

Вчера в столице Поморья прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В качестве докладчиков выступили главы ключевых региональных министерств, огласившие статистическую картину расходов своих ведомств на указанный период, который, по всем прогнозам, будет не из разряда легких и безоблачных.

Вообще, сами слушания публичными можно было назвать лишь отчасти, поскольку публика их проигнорировала. Огромный конференц-зал областного правительства на протяжении всего действо оставался практически пустым. Складывалось ощущение, что основная масса малочисленных присутствующих являлась чиновниками из близлежащего здания на Троицком, 49. Представителей народных масс можно было пересчитать по пальцам, свидетельством чему служила пустая раздевалка в холле помещения.

Но вернемся к сути дела. Как пояснила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, формирование главного финансового документа проходило в сложных условиях и при жестких ресурсных ограничениях. Расчеты по налоговым и неналоговым доходам на 2017 год проведены на базе консервативного варианта прогноза социально-экономического развития области. Общий объем доходов казны региона за счет всех источников (налоговых и налоговых доходов, безвозмездных поступлений) на будущий год спрогнозирован в сумме 59,2 миллиардов рублей, а объем расходов – 61,7 миллиардов. Таким образом, бюджет выходит с минусовым показателем – дефицит оценен в два с половиной миллиарда рублей. Примечательная деталь: на два последующих года (2018-2019) дефицита не предполагается.

«В условиях ограниченности финансовых ресурсов, в качестве источника финансирования расходов традиционно закладывается дефицит бюджета. Нами долго обсуждался вопрос о его размере и возможности использования кредитов. За последние три года наш регион получил из федерального бюджета 15 миллиардов бюджетных кредитов, но сейчас мы не можем планировать рост дефицита за счет увеличения государственного долга. Поэтому принято решение сформировать пятипроцентный дефицит с учетом прогноза доходов от приватизации областного имущества», – сообщила глава минфина Поморья.

По словам министра, сокращения бюджетного финансирования коснулось всех отраслей региональной экономики и социальной сферы. В результате, в качестве приоритета было выбрано сохранение уровня зарплаты тем бюджетникам, которых затрагивают «майские указы» президента РФ. Также решено поддержать всем необходимым так называемую «закрытую сеть» – детские дома, больницы, дома престарелых и т. п., которым не прожить без медикаментов, продуктов питания, средств на оплату коммунальных услуг. Остальные же статьи расходов оказались «подзажатыми», решаются задачи по их оптимизации. Для доходной части бюджета области характерна общероссийская тенденция последнего времени – стагнация. Основная проблема для нас сейчас заключается в ситуации с упавшими ценами на нефть. Снижение налоговых поступлений от «нефтяных» плательщиков НАО усугубляет ситуацию, а восполнить столь большие суммы, получаемые от налогов на прибыль данной отрасли, остальные источники не в состоянии.

Государственный долг Архангельской области на 2017 год оценен в 41 миллион 569 тысяч рублей, в последующем данная цифра также увеличиваться не будет.

На слушаниях было заявлено, что все социальные обязательства перед северянами область сохранит. Средства предусмотрены в полном объеме и с учетом изменения численности получателей. Так, меры социальной поддержки населения, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, проиндексированы на 5,7 процента. На уровне текущего года сохранены расходы на детскую оздоровительную кампанию

Что касается областной адресной инвестиционной программы, то ресурсные ограничения не позволили заложить в неё все заявки. Общий объём программы на 2017 год составит 1,5 миллиарда рублей. Почти половина этой суммы – 721 миллион – направляется на переселение граждан из аварийного жилого фонда и развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры. На продолжение строительства перинатального центра предусмотрено 198 миллионов, на театр кукол – 39 миллионов.

Объем регионального Дорожного фонда составит 4,4 миллиарда рублей. Более трех миллиардов рублей выделяется на поддержку муниципальных образований.

Более 17 миллиардов рублей в 2017 году направляется на сферу образования. При этом почти 75 процентов этой суммы или 12,8 миллиардов рублей направляется в бюджеты муниципальных образований в виде субвенций. Более чем на 150 миллионов вырастут в следующем году расходы на заработную плату педагогов.

Расходы областного бюджета на здравоохранение составят 11,6 миллиардов рублей. При этом, как отметил министр здравоохранения Антон Карпунов, в проект бюджета средства закладывались в соответствии с фактическими потребностями отрасли. Будет продолжена реализация проектов «Земский фельдшер» и «Земский доктор» и других мер по привлечению молодых кадров в глубинку.

На реализацию комплекса мер социальной поддержки жителей Архангельской области выделяется более девяти миллиардов рублей, что почти на семь процентов больше, чем в бюджете текущего года.

Напомним, что рассмотрение проекта регионального бюджета в первом чтении запланировано на 30 ноября, когда соберется очередная сессия Архангельского областного Собрания депутатов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления