Город Северяне признались, что многим не повезло с соседями

Северяне признались, что многим не повезло с соседями

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили более 1100 пользователей, чтобы выяснить, из-за чего архангелогородцы чаще всего конфликтуют с соседями и чем заканчиваются такие ситуации. 24% тех, кому не повезло с соседями, считают, что поможет только переезд. Только 18% принявших участие в опросе сказали, что им повезло с соседями. Из них 6% могут даже назвать свои отношения дружескими: они могут зайти к соседям за солью или оставить ключи на время отпуска, попросив поливать цветы.

Большинство опрошенных, 82%, так или иначе, вступали с соседями в конфликты. Чаще всего претензии возникают к соседям сверху (37%), снизу (35%) и соседям по лестничной клетке (31%). 25% опрошенных конфликтовали с соседями из другого подъезда, а 2% с жителями рядом стоящего дома. 6% не могли найти общий язык с соседями по комнате.

Самая часто возникающая проблема с соседями – шумные вечеринки в ночное время, с этим сталкивались 35% респондентов. 29% признались, что это соседи жалуются на них, чем также мешают. 24% недовольны тем, что приходится слушать выяснения соседских отношений между собой. У 18% участников опроса соседи устраивают пьяные дебоши, стольким же мешают шумные соседские дети. Среди названных причин конфликтов встречались также: «одна соседка не дает покоя всему подъезду», «земельный спор», «им кажется, что из-за моего компьютера у них плохо показывает телевизор».

По какой причине вы конфликтовали или продолжаете конфликтовать с соседями? (можно было выбрать несколько вариантов)

В 68% случаев люди пытались лично решить проблему с соседями. При этом 34% респондентов все равно пришлось вызывать полицию или писать заявление участковому. 12% признались, что в их случае конфликт дошел до скандала или даже драки.

Как вы пытались решить конфликт с соседями? (можно было выбрать несколько вариантов)

Устранить причину конфликта с соседями удалось только 27% опрошенных. 34% попробовали все варианты решения вопроса, но действия так ни к чему не привели, конфликт продолжается. 24% задумываются о переезде, а некоторые уже сменили место жительства из-за проблемных соседей.

«Тем, кто принял решение переехать из-за конфликтов с соседями, стоит внимательней подойти к выбору нового жилья, – советует руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова. – Важно учесть уровень шумоизоляции, основной контингент жильцов, правила парковки во дворе. Лучше всего для этого лично пообщаться с потенциальными новыми соседями».

Опрос проводился на сайтах N1.RU и на dom.29.ru в ноябре 2016 года. В опросе принял участие 1101 респондент, 92% из них проживают непосредственно в Архангельске, 71% – женщины, 29% – мужчины. Основной возраст участников опроса – 25-44 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления