Город Писатель из Франции встретился с читателями-северянами

Писатель из Франции встретился с читателями-северянами

Жан-Филипп Арру-Виньо

Жан-Филипп Арру-Виньо – известный французский писатель, книги которого знают не только у него на родине. Его встречи с архангельскими читателями прошли вчера в главной детской библиотеке областного центра – Гайдаровке.

Визит писателя состоялся при поддержке Французского института (Санкт-Петербург), Немецкого культурного центра имени Гете (Санкт-Петербург) и областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова.

Свое первое произведение он написал в 12 лет. В 1984 году Жан-Филипп опубликовал свой первый «взрослый» роман, за который получил премию «Лучший дебют», а через несколько лет выпустил вторую книгу – детскую.

В 2006 году он создал с Оливье Таллеком серию книг «Рита и Бублик». Затем появились книги о приключениях семейки из Шербура – о братьях Жанах, рисунки к которым сделала известный иллюстратор Доминик Корбасон.

Сегодня Жан-Филип Арру-Виньо – автор около тридцати книг и заведует отделом детской литературы в крупнейшем независимом французском издательстве «Галлимар».

– Большую часть времени я делил себя между двумя ипостасями: писал одну детскую книгу, потом одну взрослую. Мои взрослые книги в основном грустные. А книжки для детей – всегда очень энергичные, веселые, позитивные и смешные. Последние десять лет я пишу практически одни только детские книги. Такое впечатление, как будто моя веселая сторона победила грустную, – поделился прозаик.

Жан-Филипп Арру-Виньо (родился 18 сентября 1958 года в г. Бордо, департамент Жиронда, Франция) – французский писатель, автор детективных романов для молодежи. Профессионально занимается литературным ремеслом с 1981 года, первый его роман увидел свет в 1984 году. По собственным словам, при написании произведений для детей «полагается на свою память, чтобы предложить юным читателям те книги, которые сам любил читать в их возрасте».

Фото: Фото с сайта Сonfluences.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления