Город Год экологии – 2017: в Поморье появятся новые лесные питомники и инновации на производствах

Год экологии – 2017: в Поморье появятся новые лесные питомники и инновации на производствах

В Поморье разрабатывается проект регионального плана проведения Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

– Подготовка к Году экологии в Поморье началась ещё в январе этого года. По распоряжению губернатора Архангельской области Игоря Орлова был создан оргкомитет, который оперативно включился в работу. При подготовке проекта плана мероприятий обобщены предложения всех заинтересованных сторон, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин.

По плану будет проведено более 100 мероприятий, которые разделены на семь блоков. По информации Минприрод, первая часть включает в себя общественные акции по благоустройству, озеленению и уборке территорий, которые будут проводиться с участием неравнодушных жителей во всех районах области.

Второй блок предусматривает мероприятия по экологическому образованию и просвещению, третий организаторы посвятят охране, защите и воспроизводству лесов. Здесь наряду с традиционным участием Поморья во Всероссийском дне посадки леса, акции «Живи, лес!» и других лесозащитных мероприятиях планируется проведение региональной лесной экспедиции и проекта «Возродим наш лес» по организации и поддержке школьных питомников.

Четвёртый и пятый разделы – это конференции, форумы, совещания и научно-просветительская деятельность.

Во время реализации шестого блока проекта планируется организация передвижной выставки работ профессиональных фотографов по «Онежскому Поморью», цикл учебных занятий от нацпарка «Русская Арктика», акция областного Центра по охране окружающей среды «Куртяево – наша забота» и ряд других мероприятий.

Седьмой раздел – сугубо практический. В него вошли инициативы Севералмаза, Группы «Илим», Архангельского ЦБК и Лесозавода 25 по внедрению инновационных технологий и модернизации производств в целях сокращения негативного воздействия на окружающую среду.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления