Город Культурный центр в Ровдино не закроют, а заморозят?

Культурный центр в Ровдино не закроют, а заморозят?

На прошлой неделе мы писали о грядущем закрытии культурного центра в селе Ровдино Шенкурского района. Региональный Минкульт эту информацию опроверг.

– Полномочия по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей села Ровдино услугами организаций культура переданы на период с 1 января 2017 по 30 декабря 2018 года в соответствии с соглашением на уровень муниципального образования «Шенкурский муниципальный район». Ровдинский культурный центр является обособленным структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения культуры «Шенкурская централизованная библиотечная система» и в настоящее время его закрытие и сокращение численности сотрудников не планируется, – прокомментировала министр культуры Архангельской области Вероника Яничек.

За вежливыми формулировками скрывается простая мысль: судьба культурного центра Ровдино полностью в руках районной администрации. А у чиновников муниципалитета нет денег содержать необходимое жителям села учреждение.

На общем собрании по вопросу культурного центра, которое прошло в начале декабря, пришло более 250 человек. Председатель комитета по финансам и экономике Сергей Лукошков рассказал жителям села, что в бюджете района сокращено финансирование на культуру на 1 700 000 рублей. Учитывая, что на отопление Ровдинского культурного центра требуется 1 200 000 рублей в год, не стоит делать оптимистичные прогнозы по поводу сохранения центра. Сейчас руководство Шенкурского района рассматривает все варианты оптимизации расходов.

Один из вариантов развития событий – временная консервация помещения и перевод сотрудников КЦ под крыло сельской библиотеки. Но переживет ли неотапливаемое здание суровую зиму?

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления