Город 329 томов уголовного дела: расследование по «шаманинским» завершено

329 томов уголовного дела: расследование по «шаманинским» завершено

Региональный Следком завершил расследование уголовного дела по обвинению 27 членов организованного преступного сообщества, возглавляемого Олегом Шаманиным. Они, в зависимости от роли и степени участия каждого, обвиняются в совершении следующих преступлений: участие в преступном сообществе, участие в устойчивой вооруженной группе (банде), вымогательство, умышленное уничтожение чужого имущества, разбой.

По версии следствия, в 2012 году криминальный авторитет Олег Шаманин создал и возглавил преступное сообщество, которое на протяжении нескольких лет держало в страхе предпринимателей Северодвинска и Архангельска, обложив их «данью» как «в лихие 90-е». Тем, кто отказывался платить, поступали явные и завуалированные угрозы, а в дальнейшем люди лишались имущества и бизнеса. Пресечение деятельности организованного преступного сообщества осложнялось тесным контактом вымогателей с отдельными сотрудниками органов внутренних дел Северодвинска, где закрывали глаза на обращения «несговорчивых» предпринимателей, вследствие чего «шаманинские» чувствовали себя безнаказанными.

Подследственные находятся под стражей. Также заключен и бывший начальнику уголовного розыска ОМВД по Северодвинску, другие сотрудники правоохранительных органов, оказывавшие им покровительство, уволены и уже предстали перед судом.

Лидер преступной группировки Олег Шаманин скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан, против общественной безопасности и порядка управления, а также в организации преступного сообщества, за которую Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В отношении него также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Правоохранительными органами установлено его местонахождение, принимаются меры к экстрадиции обвиняемого.

В ходе следствия допрошено свыше шестисот человек, из которых более 70 – потерпевшие по делу. Следственными органами наложен арест на имущество членов ОПС на сумму превышающую 50 млн рублей. Из 83 эпизодов преступной деятельности ОПС о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, 15 эпизодов – о преступлениях прошлых лет.

В настоящее время уголовное дело, состоящее из 329 томов, направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления