Город Утроить бдительность: трагедия в ХМАО всколыхнула Поморье

Утроить бдительность: трагедия в ХМАО всколыхнула Поморье

4 декабря страшная трагедия произошла на трассе Ханты-Мансийск – Тюмень. При столкновении грузовика и автобуса погибло 12 человек, 11 из них – дети. После ЧП проблемой безопасности несовершеннолетних озаботилась вся Россия. Архангельская область не осталась в стороне: чиновники и сотрудники силовых ведомств решили обсудить, как обстоят дела в Поморье.

За 11 месяцев – 97 аварий с участием автобусов

На заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с докладом выступил врио начальника управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Сергей Рудный. По его данным, за одиннадцать месяцев 2016 года в Поморье зарегистрировано 1429 аварий. В результате ДТП 131 человек погиб и 1849 получили травмы. При этом на дорогах области произошло 97 аварий с участием автобусов, в которых погибли два и получили различные травмы 122 человека.

– Особое внимание уделяется обеспечению безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автобусами. Всего в текущем году в подразделения ГИБДД поступило более 1200 уведомлений о планируемых перевозках. Патрульными автомобилями ГИБДД осуществлены 23 сопровождения колонн автобусов, в ходе которых происшествий не допущено, – прокомментировал Сергей Рудный.В 2016 году в Поморье произошло 172 ДТП. Пять детей погибли, 187 получили травмы.

7,5 тысяч юных северян пользуются школьным транспортом

По информации регионального министерства образования и науки, каждый день в Архангельской области блее 7,5 тысяч учащихся добираются до места учебы на школьных автобусах, которых в автопарке Поморья более 300. Из них 259 единиц находятся на балансе учебных организаций.

– Мы уделяем техническому состоянию школьного автотранспорта самое пристальное внимание. Ежегодно обновляется автобусный парк. За последние годы в школы региона поступило более 30 специализированных автобусов, – отметил Игорь Скубенко.

Кстати, сегодня шесть новых ПАЗов и «газелей» отправились в Красноборский, Ленский, Пинежский, Онежский, Верхнетоемский и Лешуконский районы.

– Мы строим школы, развиваем систему образования региона. Но невысокая плотность населения и разбросанность территорий делает для нас жизненно необходимым подвоз детей из отдалённых населённых пунктов в образовательные учреждения. Поэтому вопрос обновления автопарка, количества школьных автобусов, безопасности перевозок всегда будет находиться под нашим пристальным вниманием. В следующем году область планирует приобрести ещё десять новых автобусов, – заявил губернатор области Игорь Орлов.

ГИБДД предупреждает: отмените поездки с детьми в плохую погоду!

За 2016 год автополицейские провели 56 проверок предприятий и учреждений, осуществляющих перевозку детей. В итоге в отношении должностных лиц было возбуждено восемь дел об административных правонарушениях. Кроме того, за нарушения ПДД привлечены 35 водителей школьных автобусов. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: уведомления о планируемых перевозках необходимо подавать заранее и даже при наличии разрешения на выезд не стоит отправляться в путь в плохую погоду. Впрочем, это касается всех участников дорожного движения.

Стоит вспомнить ДТП, которое произошло совсем недавно, в конце октября этого года: тогда в на втором километре автодороги Песок–Прокопьево водитель автомобиля УАЗ-390945 не учел дорожных и метеорологических условий, выехал на встречку и столкнулся со школьным автобусом ПАЗ-32053. С множественными ушибами и рваными ранами конечностей были госпитализированы три пассажира уазика и его водитель.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления