Город Участники проекта «Познавай, играя» совершили паломничество в женский монастырь

Участники проекта «Познавай, играя» совершили паломничество в женский монастырь

Проект «Познавай, играя» , поддержанный экспертным советом конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017», подходит к своему завершению. Одним из заключительных мероприятий стало паломничество участников в Радово-Покровский женский монастырь.

Здесь северяне узнали, как возникло монашество в России, какую роль в судьбе столицы Поморья сыграли монастыри. Кроме того, паломники участвовали в совместной молитве с сестрами и прихожанами Покровского храма на Божественной литургии, причастились Святых Христовых Таин. После богослужения все гости обители стали свидетелями и участниками чина о Панагии, сообщает пресс-служба епархии.

– Этот чин в воскресные дни совершается в Радово-Покровской обители. После богослужения в трапезную идет процессия, которую возглавляет священник, неся перед собою Панагию – Богородичную просфору. Там ее кладут на особое блюдо и по окончании трапезы священнослужитель поднимает просфору пред иконами и изображает ею знамение креста. Затем святыня дробится, и все вкушают частицы, – рассказал клирик северодвинского храма святых Кирилла и Мефодия отец Димитрий.

18 декабря в 12 часов всех участников проекта «Познавай, играя» ждет итоговая игровая встреча «Православная викторина».

Фото: Фото сообщества "Православный центр свв. Кирилла и Мефодия"/vk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления