Город Эталонная океанская вода обнаружена в Приморском районе Архангельской области

Эталонная океанская вода обнаружена в Приморском районе Архангельской области

Вода в районе арктического архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ; в составе Приморского района Поморья) признана эталоном океанской воды по своим гидрохимическим свойствам. Об этом на отчетной сессии по итогам полевого сезона-2016 сообщила заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Мария Гаврило.

Весной этого года, в ходе экспедиции на остров Земля Александры, научной группой парка были выполнены работы в рамках сотрудничества с московским сателлитным центром Института микроэлементов ЮНЕСКО при РУДН (Trace Element Institute for UNESCO): отобраны пробы морской воды в проливе Кембридж и с открытой океанской стороны острова.

– Проведенный в Москве анализ проб показал, что вода в районе ЗФИ может быть признана эталоном морской воды – она, в частности, свободна от примесей, которые поступают с береговым стоком. По своему микроэлементному составу, несмотря на близость берега, это океанская вода, отражающая глобальный геохимический фон. Таким образом, по мнению учёных, акватория Земли Франца-Иосифа – уникальное место, поскольку такую пробу можно взять близко от берега, – отметила Мария Гаврило.

В других районах Мирового океана, например, в Тихом океане, где также проводились исследования, подобные пробы удалось взять лишь на очень большом удалении, за сотни километров от берега. Ибо там гораздо сильнее сказывается влияние материка с разнообразными видами воздействия, как антропогенного, так и природного характера: например, речного стока, который изменяет не только соленость, но несет в океан терригенные элементы, то есть элементы, характерные для суши.

Ранее московские ученые, тогда ещё на базе Государственного океанографического института (ГОИН), проанализировав пробы пресной воды из одного из озер острова Земля Александры, не обнаружили в ней ни токсичных свойств, ни специфической биологической активности. Такую воду называют биологически инертной, это своеобразный «золотой стандарт» пресной воды, информирует пресс-служба нацпарка «Русская Арктика».

Врезка. Земля Франца-Иосифа – архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы. Часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 192 островов, общая площадь 16 134 км².

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления