USD 92,59
EUR 100,27
Город «Водник» на морозе вырвал победу у «Волги»

«Водник» на морозе вырвал победу у «Волги»

Вчера вечером в центральном матче девятого тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги архангельский «Водник» на стадионе «Труд» с минимальным счётом переиграл лидера западной группы – ульяновскую «Волгу». После этой победы северяне сравнялись с волжанами по числу набранных очков, но уступают им по результату личных встреч и количеству забитых мячей.

Вчерашняя игра в Архангельске проходила в экстремальных для хоккея с мячом условиях. К вечеру температура воздуха в областном центре опустилась до 40 градусов ниже нуля, из-за чего судейская бригада приняла решение проводить матч не в два тайма по 45 минут, а в три тайма по 30 минут. Сказались погодные условия и на качестве льда: как отметил на пресс-конференции главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос, лёд буквально крошился, что мешало вести быструю комбинационную игру.

Отразился сильный мороз и на посещаемости – поболеть за «Водник» на трибуны стадиона «Труд» пришли менее полутысячи поклонников русского хоккея.

Несмотря на минимальный счёт, нельзя сказать, что команды не пытались поразить ворота соперника. Уже в первой трети матча они обменялись острыми выпадами на ворота своих оппонентов, а «Водник» на 15-й минуте встречи упустил верный шанс открыть счёт – уверенно сыграл голкипер волжан.

Во втором тайме больше шансов на успех уже имели игроки «Волги». Через три минуты после возобновления игры волжане получили право на пробитие 12-метрового штрафного удара в ворота «Водника», но отнеслись к своему шансу крайне расточительно. Капитан ульяновской команды Пётр Захаров решил соригинальничать и вместо прямого удара по воротам разыграл мяч, но и в этом эпизоде уверенно сыграл вратарь «Водника» Михаил Шиляев. А спустя две минуты за архангелогородцев «сыграл» каркас ворот – мяч после удара волжан угодил в штангу.

Концовку второго тайма увереннее провели северяне, но счёт в матче так и не был открыт.

В третьем тайме активная игра с обоюдными шансами на успех продолжилась. Явных шансов на открытие счёта больше было у игроков ульяновской команды, но на последнем рубеже уверенно сыграл Михаил Шиляев. А за две минуты до конца матча игроки «Водника» всё-таки сумели распечатать ворота «Волги» – после розыгрыша углового удара с передачи молодого «водника» Данила Кузьмина гол забил опытный Иван Козлов.

«Волга» бросилась отыгрываться, но удача была на стороне «Водника». В результате матч завершился со счётом 1:0.

По окончании встречи главный тренер «Водника» Игорь Гапанович поблагодарил немногочисленных болельщиков команды, которые, несмотря на 40-градусный мороз, пришли поддержать игроков. В целом же тренеры и «Волги», и «Водника» остались довольны качеством игры и ожидают сложной повторной игры.

Сегодня соперники проведут повторный матч девятого тура, после которого, по сути, и будет ясна расстановка команд в турнирной таблице по итогам первого круга.