Город В повторном матче в Архангельске «Водник» проиграл «Волге»

В повторном матче в Архангельске «Водник» проиграл «Волге»

Только что на стадионе «Труд» в Архангельске завершилась повторная игра девятого тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги между архангельским «Водником» и ульяновской «Волгой». Северяне не сумели развить вчерашний успех и уступили волжанам – 3:4.

Сегодняшняя игра проходила в ещё более экстремальных условиях, чем накануне. Если вчера команды выявляли сильнейшего при 40 градусах мороза, то сегодня столбик термометра опустился до –41 градуса. В результате на стадион пришло ещё меньше болельщиков – за игрой наблюдали всего 300 поклонников русского хоккея. Для безопасности игроков матч состоял из трёх таймов по тридцать минут каждый.

В отличие от вчерашней «голевой засухи» сегодня команды с первых минут встречи взялись активно осаждать ворота друг друга. Большего успеха добились гости – уже на 9-й минуте Александр Степанов распечатал ворота Михаила Шиляева. Однако уже через четыре минуты «водники» сумели реализовать большинство – счёт в матче сравнял Алексей Гладышев. Но это равновесие было недолгим – уже на 16-й минуте встречи волжане вновь вышли вперёд – отличился Максим Пахомов.

До конца первого тайма счёт на табло так и не изменился, несмотря на все старания северян. Самым явным моментом сравнять счёт можно было назвать попадание мяча в штангу ворот «Волги». Но в этом эпизоде фортуна оказалась на стороне гостей.

Второй тайм «Волга» начала, что называется, с места в карьер. За пять минут, прошедших с начала очередного игрового отрезка, волжане дважды поразили ворота Михаила Шиляева, доведя счёт до крупного 4:1. «Водники» постарались взвинтить темп игры и выровнять счёт, но единственное, что им удалось – отквитать один мяч до второго перерыва – на 49-й минуте отличился ветеран архангельской команды Александр Тюкавин.

Третья часть матча началась со взаимных удалений, которые, впрочем, не принесли дивидендов ни одной из команд. Вначале «водники» играли чуть активнее, но поразить ворота волжан не могли. Затем инициатива перешла к «Волге», которая не реализовала несколько верных моментов для увеличения счёта – несколько сейвов совершил голкипер северян Михаил Шиляев.

В то же время верный момент сократить отставание в счёте до минимума игроки «Водника» упустили: за пять минут до конца встречи в ворота «Волги» был назначен 12-метровый штрафной удар, но один из лидеров архангельской команды Сергей Перминов пробил мимо ворот.

«Водники», как и подобает команде-лидеру, бились до последнего, и за полторы минуты до финального свистка капитан северян Евгений Дергаев после розыгрыша углового установил окончательный счёт встречи – 3:4 в пользу «Волги».

Добавим, что сегодняшнее поражение прервало 15-матчевую беспроигрышную серию «Водника». Теперь «Волга» оторвалась от «Водника» на три очка и с большой долей вероятности завершит первый этап чемпионата России на первом месте в западной группе.

Следующие матчи северяне проведут 9 и 10 января в Архангельске с аутсайдером западной группы чемпионата России – нижегородским «Стартом». После этого с 13 января начнётся второй этап чемпионата России, в ходе которого будут определены четвертьфинальные пары, они и поспорят весной за звание чемпиона России 2016-2017 гг.