Город Худрук театра кукол Дмитрий Лохов награжден орденом Дружбы

Худрук театра кукол Дмитрий Лохов награжден орденом Дружбы

Художественный руководитель театра Дмитрий Лохов получил почетную награду: указом Президента РФ за заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность его наградили орденом Дружбы.

Дмитрий Лохов служит в театре с 1968 года. До 1980 года был актером учреждения культуры, после в течение 6 лет занимал должность режиссера-постановщика, затем главного режиссера. С 1992 года стал художественным руководителем театра.

Спектакли Дмитрия Лохова «О страшном Драконе и храбром Сапожнике, прекрасной Принцессе и короле Гвоздике», «Вертеп», «Маленькое шоу для больших людей», «Машенька и медведь», «Хамлет, датский принц», «Волшебные сказки Попугая», «Чайка», «Кукольный балаганчик», «Дон Жуан в Венеции» и др. Представляли театр на крупных международных и российских фестивалях.

В 2008 году Дмитрию Лохову была присуждена премия Правительства Российской Федерации им. Федора Волкова за плодотворное творческое развитие традиций театра и создание Архангельского театра кукол как субъекта общероссийской и международной культурной деятельности.

– Наши талантливые земляки – это гордость Поморья. Благодаря Дмитрию Александровичу в Архангельском театре кукол созданы изумительные по искренности и театральному мастерству спектакли, которые получили высокую оценку профессионального сообщества и всегда были любимы юными зрителями и взрослыми поклонниками театра, – отметил заместитель министра культуры Архангельской области Алексей Павлов.

Фото: Фото из архива пресс-службы правительства и губернатора Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления