Город В Онеге закрывают дом-интернат для пожилых людей и инвалидов

В Онеге закрывают дом-интернат для пожилых людей и инвалидов

Деревянное здание онежского дома-интерната для престарелых и инвалидов на Загородном проспекте, 59 уже через несколько месяц опустеет. На прошлой неделе соцучреждение посетили чиновники областного минтруда и огорошили обитателей и работников заведения: сотрудников ждет сокращение, а их подопечных – переезд. По информации ведомства, обитатели интерната даже смогут выбрать, куда отправиться – в Архангельск, Северодвинск, Каргополь, Няндому или Холмогорский район.

Неожиданное решение представители министерства объясняют вполне логично – заботой о пожарной безопасности.

– Протоколом заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при Министерстве РФ по делам гражданской обороны от 8 декабря 2016 года в стандартах соцуслуг рекомендовано установить запрет на размещение граждан, нуждающихся в постоянном уходе, в зданиях с низкой противопожарной устойчивостью, а также находящихся в ветхом и аварийном состоянии, – комментирует в официальном ответе на запрос 29.ru министр труда и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

При этом, обещает руководитель ведомства, условия проживания пенсионеров и инвалидов только улучшатся, переедут подопечные дома-интерната на удобном специализированном транспорте, а в новом месте получат всю необходимую медпомощь и качественное питание. Странно, конечно, что до протокола никого эти условия особо не волновали и старики жили в деревянном старом и, оказывается, опасном здании.

– Нас никто не предупреждал, даже слухов никаких не ходило. Понятное дело, что здание старое, но вроде бы переезд планировался в родильное отделение №2 при больнице, его передали интернату, – рассказывает одна из специалистов соцучреждения.

На столь долгожданный переезд банально не хватило денег: для реконструкции здания, по словам сотрудников, требовалось порядка 40 миллионов рублей. В кризис о таких расходах мечтать не приходится.

Как и о хорошей работе. Предупрежден не значит вооружен. Уведомления о сокращениях сотрудники интерната получат, по предварительной информации, в марте, учреждение, по логике, закроется в мае. Но до весны в Онеге вряд ли появится столько рабочих мест, чтоб можно было трудоустроить около 60 человек. Нет, естественно, вакансии продавцов с заработной платой в 12 тысяч будут свободны, но разве на эту сумму можно прожить одному, не говоря о детях? Конечно, сотрудники центров занятости отработают на сто процентов, чтобы помочь оставшимся в непростое время без работы людям, но и их возможности не безграничны.

Понятно, что новые правила пожарной безопасности едины для всей страны. В некоторых областях жители решили пойти против системы. Например, жители поселка Раздолье Иркутской области провели у здания местного минтруда пикет против расформирования интерната для престарелых. Деревянное здание, построенное 60 лет назад, активистам отстоять так и не удалось.

Онежское соцучреждение – первое в списке интернатов, готовящихся к закрытию. Согласно плану переселения, подготовленному правительством Архангельской области, деревянные здания с V степенью огнестойкости будут расформированы в Верхнетоемском, Вилегодском, Мезенском, Коношском и Котласском районах. Сейчас в этих учреждениях живут 273 человека.

Фото: Фото Евгении Рачеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления