Город Руководство школы в Вельском районе наживалось на детях

Руководство школы в Вельском районе наживалось на детях

Непростая история произошла в Угреньгской школе №10, что в Вельском районе. По информации областной прокуратуры, руководитель учебного учреждения расходовала деньги, предназначенные на питание и трудовую занятость школьников. Здоровье детей оказалось под угрозой: в столовой не соблюдались санитарные нормы, использовались просроченные продукты. Во время проверки специалисты обнаружили в смывах с посуды бактерии кишечной палочки.

Речь, кстати, шла не о столь большой прибыли: так, благодаря махинациям со средствами, полученными от «Красного Креста», на питание 20 учащихся из неблагополучных семей на благотворительные обеды, администрация школы израсходовала на свои нужды всего 7350 рублей из переведенной организацией 21 тысячи рублей. На 89 тысяч рублей удалось обогатиться предприимчивому руководству, по версии областной прокуратуры, когда директор предоставил недостоверные данные об организации трудовой занятости учащихся школы в летний период в центр занятости населения. На самом деле подростки не работали, а якобы их заработок ушел на совершенно иные цели.

И совсем уж мелочь на фоне обкрадывания детей в столовых – в учебном учреждении принимали на работу людей без справки об отсутствии судимости и без соответствующего образования.

По результатам проверки прокурором Вельского района, главе администрации МО «Вельский муниципальный район» внесено представление об устранении нарушений закона, директор школы и заведующая столовой привлечены к дисциплинарной ответственности.

Для привлечения виновных лиц к административной ответственности фактам нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей и организации питания материалы проверки переданы в органы Роспотребнадзора. Отправлены соответствующие документы и в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании директора школы по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному). Сейчас идет доследственная проверка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления