Город Деньги не пахнут: лопасти винтов с могил летчиков вандалы крали ради наживы

Деньги не пахнут: лопасти винтов с могил летчиков вандалы крали ради наживы

Полицейские задержали подозреваемых в осквернении захоронений летчиков на острове Кего.

Напомним, местные вандалы в декабре успели разграбить около двух десятков могил. Преступники сняли лопасти винтов, которые служили надгробными памятниками на захоронениях авиаторов.

Об акте вандализма стало известно на следующий день от местных жителей, которые пришли почтить память умерших. Они же и сообщили о пропаже в полицию.

На место происшествия неоднократно выезжала следственно-оперативная группа в полном составе, включая эксперта-криминалиста и кинолога со служебно-разыскной собакой.

– Расследование этого преступления находилось на особом контроле у руководства УМВД России по Архангельской области. Задержать нарушителей стало делом чести для сотрудников полиции, так как речь шла о посягательстве не только на имущество граждан, но и на память погибших летчиков, – пояснил врио руководителя пресс-службы региональной полиции Иван Распутин.

Стражи порядка задержали двух подозреваемых в вандализме. Одному из них еще не исполнилось восемнадцати, второй уже был судим. Оба злоумышленника живут на острове Кего. По информации полиции, преступники несколько раз приезжали на кладбище, выламывали лопасти и сдавали их в пункт приема металлолома. Все ради денег – так пояснили свои действия задержанные.

По материалам уголовного дела, подозреваемые похитили более 20 лопастей. Точное количество потерпевших будет установлено в ходе дальнейших следственных действий.

По факту надругательства над местами захоронений возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 Уголовного кодекса Российской Федерации. Возможно, впоследствии преступление будет переквалифицировано на более тяжкое.

Фото: Фото пресс-службы УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления