Город В жилом доме Северодвинска обнаружили секретный бункер

В жилом доме Северодвинска обнаружили секретный бункер

В подвале одной из северодвинских панельных пятиэтажек в центре города обнаружился странный объект: глухие стены с пола до потолка ограждают помещение площадью порядка 30 кв.м. Со стороны подвала входа туда нет. Следовательно – вход сверху, из квартиры. Прямо над отгороженной частью подвала два жилых помещения. В одном живёт обычная семья, которая разрешила сотрудниками управляющей организации осмотреть полы: никакого люка найдено не было. В другой квартире – офис.

Собственников данной квартиры два года назад штрафовала Государственная жилищная инспекция Архангельской области за использование жилого помещения не по назначению. Кроме того, во время проверки оказалось, что самодельный бункер подключён к системам холодного и горячего водоснабжения, канализации – сделаны соответствующие врезки. Но индивидуальных приборов учёта нет. Следовательно, расход коммунальных ресурсов в отгороженном подвале отражается на показаниях коллективного счётчика и оплачивается всеми жителями как общедомовое потребление.

– Говорят, там бильярдная, – шепчутся жильцы.

Установить или опровергнуть факт незаконной перепланировки не удалось: собственника на месте не оказалось. Выяснять, сделан ли в железобетонной плите перекрытия вход из квартиры в подвал, теперь предстоит Государственной жилищной инспекции Архангельской области.

Пускать в квартиру представителей муниципального контроля собственник не обязан. Но препятствовать проверке жилинспекции нельзя. Это уже административное правонарушение.

Делать перепланировки не запрещено. Но нельзя нарушать закон, в данном случае – Жилищный кодекс РФ. Чтобы отгородить для собственных нужд часть подвала, нужно положительное решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Возможно, дополнительная площадь будет предоставлена на правах аренды – деньги пойдут на счёт дома. Необходимо также установить индивидуальные приборы учёта коммунальных ресурсов и вовремя оплачивать свои квитанции.

Фото: Фото предоставлено администрацией Северодвинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления