Город Алкогольный рейтинг: северяне больше всего пьют вино и водку

Алкогольный рейтинг: северяне больше всего пьют вино и водку

По данным Росстата, за прошлый год в России было продано 10 миллиардов 675 миллионов литров спиртных напитков. Сайт Griffon посмотрел, как различаются алкогольные предпочтения россиян по регионам – где покупают больше всего пива, водки, вина и шампанского. Расчеты были произведены на основе данных о численности взрослого населения России и сведений о количестве проданного алкоголя за январь–сентябрь 2016 года.

В винном рейтинге Архангельская область расположилась на четвертом месте. Среднестатистический северянин выпивает 5,57 литра вина в год. В первую тройку вошли Ненецкий автономный округ – 8,08 литра, Республика Карелия – 6,59 литра и Республика Коми с 6,26 литра на человека.

В списке любителей водки Поморье заняло седьмое место. И все же сорокоградусного напитка в Архангельской области употребляют достаточно много – 9,14 литра на душу населения. Больше всего водки покупают на Сахалине, в Магаданской области и Республике Коми.

А вот в рейтинги по употреблению пива и шампанского Поморье не попало. Больше всего покупают пива в Московской области – 98 литров на душу населения. В среднем по России этот показатель составляет 51,5 литра. Шампанского больше всего выпивают москвичи и сахалинцы – по три литра на душу населения. Меньше всех этот напиток приобретают жители Липецкой и Рязанской областей.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления