Город Две недели без воды: в Маймаксе ищут утечки вручную

Две недели без воды: в Маймаксе ищут утечки вручную

В то время пока одни жалуются на нечищенные дворы в центре Архангельска, другие которую неделю сидят без воды.

Из-за изношенности на 26-м лесозаводе возникают все новые утечки на разных участках сетей водоснабжения, что вызывает понижение давления: в результате в одних домах вода не доходит до верхних этажей, в других она полностью отсутствует. Только за прошлую неделю специалисты предприятия устранили две утечки в районе домов по ул. Победы, 112, 116. В выходные выявлены еще две новые утечки в районе ул. Победы, 70 и ул. Пионерской, 78.

Как сообщил заместитель главы по городскому хозяйству Виталий Акишин, департаменту городского хозяйства совместно с МУП «Водоканал» дано поручение поднять все схемы водопроводных сетей по посёлку лесозавода №26, провести инструментальные замеры на участках сетей, выявив наиболее проблемные из них. Кроме того, сейчас выясняют, какие организации имеют оборудование для поиска утечек, поскольку сегодня специалисты МУП «Водоканал» ищут проблемные места вручную, ориентируясь на внешние признаки – парение над поверхностью земли, подтайку снега, разливы воды.

– Если течеискатель МУП «Водоканал» неисправен, необходимо искать сторонние организации и прорабатывать возможности взаимодействия с ними для обеспечения более оперативного поиска проблемных мест, – подчеркнул Виталий Акишин.

Сложной остается ситуация и с работой детского сада №187 «Умка», которому приходится приостанавливать свою деятельность в период отключения водоснабжения.

– Всех остронуждающихся детей принимает детский сад №127 «Почемучка». Кроме того, с каждым родителем в индивидуальном порядке может быть решен вопрос о временном устройстве ребенка в группу соответствующего возраста в любой детский сад города. При этом родители могут выбрать дошкольное учреждение, в которое им наиболее удобно привести ребенка. Например, это может быть детский сад, расположенный по пути следования родителей на работу, – сообщила начальник отдела дошкольного образования Анжелика Ломтева.

«Водоканал» сообщает, что мастера очень постараются решить проблемы на улице Победы уже сегодня, однако сети настолько изношены, что предугадать итог сложно. Если не удастся уложиться в намеченные сроки – будет размещена дополнительная информация.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления