Город К 2030-му грузооборот нового порта столицы Поморья составит 30 миллионов тонн в год

К 2030-му грузооборот нового порта столицы Поморья составит 30 миллионов тонн в год

Новый морской порт в Архангельске может появиться уже в 2023 году. Пропускная способность по перевалке грузов глубоководного порта оценивается в 30 миллионов тонн в год. Уже сейчас ведутся активные переговоры и уже частично достигнуты соглашения с потенциальными владельцами грузов.

В настоящий момент завершается этап согласования технической концепции и разработки финансово-экономической и организационно-правовой моделей проекта с потенциальным инвестором – китайской компанией Poly International Holding Ltd.

В ближайшие полгода-год планируется определиться с условиями предоставления инвестиций финансовыми институтами КНР. По предварительной оценке, стоимость проекта может составить около 117 млрд рублей в ценах 2016 года, уточнили в правительстве региона.

– Глубоководный порт в Архангельске должен стать составной частью глобального проекта Севморпути. Вкупе с транспортной магистралью «Белкомур» это дает предпосылки для развития производительных сил на территории Архангельской области – для создания новых предприятий и производств там, где сегодня их просто нет, – прокомментировал председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

В отличие от портов Балтики и Черного моря столица Поморья имеет открытый выход из Белого моря в океан и может обеспечить независимость навигации относительно различных факторов конъюнктуры.

Строительство нового глубоководного порта-хаба с возможностью круглогодичного захода крупнотоннажных судов планируется на 55 километров севернее Архангельска в районе острова Мудьюг, в северной части губы Сухое море Двинского залива Белого моря.

Фото: Фото Кристины Полевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления