Город репортаж 8 марта: улица громких собак, добрых бабушек и внезапных гостинцев

8 марта: улица громких собак, добрых бабушек и внезапных гостинцев

Есть в Архангельске такая улица, на которой восьмое марта — каждый день.

Есть в Архангельске такая улица, на которой восьмое марта — каждый день. Она так и называется. В центре города о ней знают не все, поэтому мы решили лично убедиться, что она существует. С соломбальского берега Двины — пешком через переправу по застывшей речке, — до острова Хабарка. Вот мы и на месте, на самой «женской» улице.

Знакомство с местным авторитетом

Домики здесь — деревянные, есть двухэтажные. Местные собаки заливаются лаем — почуяли чужаков. Миловидная бабушка Зоя Васильевна замечает у нас фотоаппарат и берет на себя миссию экскурсовода. Первым делом она советует посмотреть на дом № 12 — «он скоро рухнет».

— Если что, меня тут все знают, как замерзнете, скажу кому-нибудь, чтобы чаем вас напоили. А не найдете никого, так ко мне приходите, — говорит Зоя Васильевна и объясняет, как до нее добраться.

Перед тем, как проделать свой путь на остров Хабарка, в отделе краеведения «Русский Север» нашей Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова мы нашли всего одну книжку, где упоминается эта улица. В издании нашего земляка летописца Евгения Ивановича Овсянкина «Имена Архангельских улиц» про таинственную улочку сказано всего пару слов: «Улица названа в честь Международного женского дня 8 марта, находится в Соломбальском округе на острове Хабарка. Международный женский день был установлен в 1910 году на 2-й международной конференции социалистов как день международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за равноправие. Впервые отмечался в России в Петербурге в 1913 году».

Улица 8 марта ждет «подарков»... от мэрии

— Девочки простые, они все поймут! — уговаривает Зоя Васильевна свою соседку Раису Ивановну сделать общее фото.

— Так я за дровами вышла, не в том наряде, чтобы фотографироваться! — объясняет соседка.

— Рая! — этим коротким обращением Зоя Васильевна ставит точку и мы делаем снимок.

Раиса Ивановна рассказывает, что их дом № 12 в этом году признали аварийным, пришли бумаги из мэрии — к 2021 году жильцам должны предоставить другой вариант жилья.

— Дадут или нет? Не знаю... Но дом падает — это не только специалистам видно. Да и замерзаем мы, — говорит Раиса Ивановна. — Переехать хочется, но привыкли тут ко всему, с соседями дружно живем, вот, на 8 марта как раз в гости собираюсь к ним.

Деревенские девки приезжают за хабарскими парнями

— Под весну дом перекашивает, — говорит Людмила Васильевна Михеева, — страшно жить в такой разрухе... Хорошо хоть внучата и сын приезжают, по хозяйству помогают — мне уже 80, я 40 лет отработала на Лесозаводе № 12 — кто там работал, давали квартиры на Хабарке. На 8 марта, бывало, мы собирались соседками, была у нас такая бабулька-заводила, собирала нас всех, кто что с собой берет — салатик, наливочку. Сидели, песни пели. А сейчас бабушка эта умерла. Другую мою подругу в город дети увезли. Так наша команда бабушек распалась... Скучно стало. Сейчас здоровье подводит, а раньше я вязать любила. Всех внучат одела. Они обещали на восьмое марта в гости приехать! Все семейство жду на праздник. А так молодежи у нас немного, да и ту, что есть, вы дома не застанете, все в городе работают. Приезжают сюда деревенские, девчонки неместные все за хабарских пацанов замуж повыходили! Оседают здесь, — жилье тут дешевле, копят денежки, а потом переезжают в город.

Сладости с другого берега

Работать на Хабарке негде, местные жители ездят в город, зимой бесплатно — по льду через Двину, летом — уже по воде, на пароходике, за 29 рублей в одну сторону. На острове есть школа, при ней — детский садик. Два магазина — все необходимое тут есть, за глобальным шопингом едут в Архангельск. Широкие улицы. Чистый воздух. Атмосфера — деревенская.

— На улице 8 марта я живу уже больше 50 лет, — говорит нам Анна Поликарповна. — Мне тут нравится, хоть и сложно женщинам с хозяйством справляться. Дрова покупаем, но потом рубить их надо. Печку топим. В сам праздник я хочу пирогов напечь. Сладкие и сытные, плюшки и с капустой, — разные делаю. Ко мне в гости мои девчонки придут.

— Внучки?

— Да нет! Подруги мои, пенсионерки, соседки, — смеется Анна Поликарповна. — Поздравляю их с 8 марта через ваш сайт!

Анна Поликарповна говорит, что не может нас отпустить без гостинцев, она достает из кухонного шкафчика пакет с безе, — крупная горсть едва помещается в моих ладонях. И такая же — в ладонях фотографа Кристины.

Прохожие все как один говорят нам, что остров Хабарка — одна большая семья. Все друг друга знают, всегда выручат, и Международный женский день тут встретят дружно и в теплой атмосфере. Как вы уже поняли, женщины на улице 8 Марта добрые, гостеприимные и даже сердобольные, мы не раз слышали вопрос: «Не замерзли, девчонки?»

И пусть весной на этой улице пока и не пахнет: в обратной дороге нас застал сильный ветер и снегопад. Зато в сам праздник на улице 8 Марта будет пахнуть пирогами. И мы знаем — если соберемся туда, нас непременно угостят.

Елена Ионайтис
Фото: Фото Кристины Полевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления