Город В Поморье предлагают наложить мораторий на памятники Сталину

В Поморье предлагают наложить мораторий на памятники Сталину

Автором инициативы является областной депутат Юрий Шаров.

В Архангельском областном собрании депутатов предлагают принять проект закона о десятилетнем моратории на увековечение памяти И.В. Сталина на территории региона. Автором инициативы является областной депутат Юрий Шаров.

Как говорится в пояснительной записке «увековечение памяти отдельных одиозных деятелей является признанием и одобрением практики массового необоснованного преследования граждан». Автор законопроекта пояснил, что недопустимо оправдывать деяния, которые на законодательном уровне признаны как преступные.

– В России принят федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий». В его преамбуле признано, что за годы ранней советской власти миллионы людей стали жертвами произвола, подвергались репрессиям за политические и религиозные убеждения. За годы «сталинского террора» несколько миллионов советских граждан были подвержены гонениям по политическим основаниям, около одного миллиона было расстреляно. Гонениям подверглась и семья моего деда, которых незаконно переселили из Саратовской области в Пинежский район Архангельской области. Из 12 человек выжили только 2, почти все умерли от голода. Уже в 2000-ые все они были реабилитированы. В Архангельской области огромное количество потомков репрессированных граждан. Для них попытки некоторых активистов увековечить имя тирана в центре Архангельска – это преступление над памятью предков. И я также воспринимаю это. Любая инициатива должна нести в себе конструктив и объединять общество, а не наоборот. Поэтому мы требуем установить запрет на 10 лет по принятию подобных решений в Архангельской области, пусть будущие поколения принимают взвешенные решения, – заявил Юрий Шаров.

Текст законопроекта разослан всем областным парламентариям, а также в администрации всех городских округов Архангельской области, в прокуратуру и Минюст. На первом этапе необходимо собрать отзывы, чтобы внести законопроект на одну из ближайших депутатских сессий, сообщает пресс-служба депутата Юрия Шарова.

Фото: Фото Константина Таганова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления