RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Кто протянет Путину руку

Кто протянет Путину руку

Карта Архангельска похожа на ладонь – о чем говорит символичное сходство?

Перед приездом в Архангельск главы государства уже повесили на дряхлые корпуса САФУ сетчатые «шторы», проложили к речному вокзалу нелепый деревянный паркет, снесли страшные аварийки, внезапно начали долбить лед на тротуарах. Сплошной субботник в городе, и даже сам Игорь Годзиш вышел на уборку. Не надо нам сочувствовать, у нас все хорошо! С кем строгих собраний никто не проводил, так это с нищими и бездомными, интересно, куда их спрячут в «арктические дни» города?

Может быть сколько угодно иномарок на парковках, новых бутиков и лофтовых кафешек, но пока на контрасте с ними стоят в нашем городе люди с протянутой рукой, о высоком качестве жизни говорить неуместно. Так что в этот приезд Владимира Владимировича руку ему протянут губернатор, градоначальник, ректор, министры и депутаты, но не нищие, – с участием полиции их, скорее всего, как-то «припрячут».

Сейчас их никто не трогает. Как продвинутые промоутеры – с интервалом в пять метров – ежедневно выстраиваются по Обводному специализированные гадалки. На Урицкого точкой милосердия стало крыльцо магазина «Дисма», команда собирателей с жалостливыми историями ведет дела также у речного и железнодорожного вокзалов. И это, увы, далеко не весь список.

И если честно, я уже перестала задаваться вопросом, давать ли милостыню или нет, – так часто встречаю нищих, что можно всей зарплаты лишиться по сердобольности. Раньше, будучи студенткой, никогда не проходила мимо, всегда кидала в чью-то ладонь монеты или даже покупала еду, если сомневалась, голодает просящий или промышляет на выпивку. Теперь я прохожу с лицом «poker face» – то есть абсолютно без эмоций. Почему? Да потому что в большинстве случаев для них это такая же работа, как для меня – моя. Одни и те же люди в одном режиме – с выходными и перерывом на обед, на конкретном месте «зарабатывают». Не исключено, что даже больше, чем я.

Причем на паперти встречаются персонажи, которые ведут себя так, будто я им задолжала. Помню, как молодой мужчина, обращения которого я проигнорировала, навалился, когда я снимала деньги, на банкомат с воплем: «Да ты ваще оборзела?» Или случай, когда к моей маме летом подошел проситель и сказал: «Нет денег, да? А в этом кармане на рубашке – там не сотня торчит?» Спасибо им все-таки. Хотя бы за то, что еще не нападают.

Если же говорить метафорично, то Архангельск всем своим видом просит, а порой и кричит о помощи, – некое сходство с ладонью, протянутой в сторону Арктики, можно заметить и на карте города, если ее повернуть... Интересно, что окажется в этой руке?

Елена Ионайтис окончила САФУ имени М. В. Ломоносова по двум направлениям – «журналистика» и «филология». С профессиональными интересами определилась, работая в «Газете Архангельск», где писала о медицине, экологии, экономике и бизнесе, краеведении Архангельской области, международной политике, северной культуре, доступности социальной среды и на разные другие темы. Особенно абсурдные ситуации из жизни Елена иллюстрирует в публикациях ироничными авторскими зарисовками или своими случайными, но часто метафоричными фотографиями.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления