Город В столице Поморья начнут делать летающие дроны

В столице Поморья начнут делать летающие дроны

Сейчас идет подготовка будущего учебно-производственного комплекса.

В 2016 году в Архангельске был запущен образовательно-производственный проект «Промшкола». Его главными участниками стали «Красная кузница», Архангельский техникум водных магистралей им. С.Н. Орешкова и городская гимназия №24.

По словам инициатора проекта, председателя «Красной кузница» и заместителя директора техникума Ильи Тюрина, главная задача – вырастить не просто рабочих, а «собственные умные головы» с инженерным и техническим мышлением, с прикладной составляющей, специалистов, способных преобразовать мысли в бизнес-идею, а идеи в реальный бизнес-проект.

По его словам, 24-я гимназия была выбрана для участия в проекте, так как она имеет серьезный опыт в реализации крупных образовательных проектов по робототехнике, конструированию и 3D – моделированию.

Сейчас помещение бывшей теплицы оборудуется под будущий учебно-производственный комплекс, в котором разместятся учебный класс и мастерские – уже подняли крышу, перепланировали помещения, выполнили утепление стен. В настоящее время ведется внешняя отделка, а в летний период планируется закончить внутреннюю, в том числе будут смонтированы новые системы пожаротушения, отопления, освещения, произведены косметические работы.

К началу учебного года в мастерской появится первое оборудование – 3D-принтер и токарно-фрезерный станок.

Параллельно прорабатывается система заказов от предприятий по разработке прототипов. Уже есть ряд заказчиков на приобретение летающих дронов для региональных организаций, осуществляющих картографические и художественные съемки с воздуха, а также для использования аппаратов в летнее время по линии МЧС. В планах организовать производство этой техники, ее сервисное обслуживание и ремонт.

У организаторов есть и задачи на более дальнюю перспективу. В частности, по разработке собственных систем программного обеспечения. В задумках также производство манипуляторов для роботов сварки, сообщает пресс-служба КРАО.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления