Город «Роскосмос» заключил соглашение с Поморьем

«Роскосмос» заключил соглашение с Поморьем

Договор стал первым документом, подписанным регионом в рамках форума «Арктика – территория диалога».

Первым соглашением, подписанным регионом в рамках арктического форума, стал договор между «Российскими космическими системами» и Поморьем.

Подписи под соглашением поставили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и заместитель генерального директора АО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» Анатолий Перминов.

В частности, соглашение позволить реализовать в нашей области, как базовом регионе Арктической зоны РФ, ряд программ в сфере управления транспортом, в том числе в таких важных областях, как работа скорой медицинской помощи, экстренных служб областного и муниципального уровня.

Будут развернуты специальные подсистемы, которые позволят коммунальному хозяйству, дорожным службам работать более эффективно. Также в рамках реализации соглашения в Архангельской области будет создан центр компетенций по использованию результатов космической деятельности «Арктика», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам Анатолия Перминова, служившего на территории региона, в том числе в должности начальника космодрома «Плесецк», Архангельская область стала первым субъектом Российской Федерации, подписавшим подобное соглашение с «Российскими космическими системами».

– Конечно, космическая составляющая в Архангельской области уже есть, но мы посчитали необходимым и нужным, чтобы всё, что запускается с космодрома, работало в интересах арктического региона, Архангельской области, – сказал Анатолий Перминов. – После подписания соглашения мы планируем создать центр компетенций в Архангельске, чтобы начать работу по внедрению и использованию результатов космической деятельности с дальнейшим распространением результатов на всю Арктику.

Фото: Фото ИТАР-ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления