RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Игорь Орлов предложил главе Исландии совместно развивать круизный туризм

Игорь Орлов предложил главе Исландии совместно развивать круизный туризм

Вопросы регионального сотрудничества руководители обсудили в рамках деловой программы форума.

В рамках деловой программы форума «Арктика – территория диалога» губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с президентом Исландии Гвюдни Йоуханнессоном.

Главы обсудили перспективы сотрудничества Поморья и Исландии в сферах науки и образования, экологии и природопользования, культуры и круизного туризма.

– То, что глава государства участвует в форуме, большое событие, – подчеркнул Игорь Орлов. – Сегодня существует множество международных площадок для диалога об Арктике. Например, Баренцево региональное сотрудничество, где мы обсуждаем вопросы политической, экономической и социальной жизни арктических территорий. Мы готовы искать сферы взаимодействия, актуальные как для Архангельской области, так и для Исландии.

Президент Исландии и глава Поморья коснулись и темы науки и образования. Господин Йоуханнессон отметил, что САФУ взаимодействует с исландскими учебными заведениями.

– Образование, инновации, новые технологии – вот сфера интересов и приоритеты сотрудничества наших вузов. Мы открыты для диалога и готовы всерьез рассматривать отношения с Архангельской областью, – заявил он.

На встрече Игорь Орлов предложил главе Исландии рассмотреть возможность участия иностранных студентов в экспедициях «Арктического плавучего университета». Кроме того, одним из вариантов сотрудничества могло бы стать совместное развитие круизного туризма: по мнению Игоря Анатольевича, жители Исландии могли бы с интересом посетить Соловки.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления