Город Фестиваль «Поморская ладья» собрал более 100 любителей шахмат

Фестиваль «Поморская ладья» собрал более 100 любителей шахмат

Самым маленьким участникам-шахматистам – всего семь лет.

В Архангельске завершился шахматный фестиваль «Поморская ладья», проходивший в рамках программы «Зимних арктических игр».

В интеллектуальных состязаниях приняли участие около ста любителей этой древней игры.

– Фестиваль «Поморская ладья», безусловно, украсил программу «Зимних арктических игр». Шахматные соревнования в таком необычном формате мы проводили впервые. Фестиваль был полезен как подрастающему поколению шахматистов, активно и успешно играющих на турнирах различного уровня, так и взрослым опытным любителям шахмат, на примерах которых учатся юниоры, – отметил руководитель агентства по спорту Александр Кузнецов.

Гости фестиваля имели возможность поиграть как в ростовые шахматы, так и в традиционные. Отдельная площадка была отведена для желающих сыграть дистанционно. Члены сборной Архангельска виртуально сражались с представителями шахматных школ Мирного и Северодвинска.

Архангельский гроссмейстер Александр Черняев провел сеанс одновременной игры. На поединок с грозным соперником решились 25 шахматистов в возрасте от 7 до 72 лет. Четыре спортсмена смогли свести игру к «ничейному» результату. Победу одержал лишь 11-летний воспитанник архангельской ДЮСШ № 5 Иван Собашников.

Студенты САФУ провели матчевую встречу со студентами СГМУ. У юношей победу праздновал Иван Попович , у девушек – Диана Файзутдинова. Будущие медики завоевали серебряные и бронзовые награды.

Победителям фестиваля «Поморская ладья» были вручены грамоты, медали и главный символ «Зимних арктических игр» – Кубок Арктики.

Со следующего учебного года в университете откроется академия шахмат.

Фото: Фото пресс-службы Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления